27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
С точки зрения генетики человек очень напоминает червя
13.02.2001
Генетический код человека содержит гораздо меньше информации, чем раньше предполагали ученые. В нем оказалось всего от половины до трети ранее ожидавшегося количества генов.

Новые исследования американских ученых показали, что у человека от 26 000 до 39 000 генов, что всего в полтора раза больше, чем у примитивных круглых червей. До этого долгое время утверждалось, что количество человеческих генов приближается к 100 тысячам. Но выяснилось, что многие гены являются общими и для человека, и для самых примитивных существ, обитающих на нашей планете. Например, у червя и человека совпадает почти половина генов, а пятую часть генов "гомо сапиенс" делит с дрожжами.

По мнению ученых, генетический код человека не несет всех характеристик строения организма, а лишь указывает на такие характеристики. Иными словами, человеческое существование определяет не информация, заложенная в коде, а то, как организм ее использует.

Исследуя геном человека, ученые обнаружили, что большинство отклонений - мутаций, которые лежат в основе эволюции - происходят в Y-хромосоме. Это означает, что эволюционное начало несут в себе мужчины, поскольку Y-хромосома есть только в мужском организме.

Кроме того, ученые утверждают, что нет никакого генетического основания для деления людей на расы, так как в генетических кодах людей разных рас обнаружены минимальные различия. По мнению ученых из Массачусетского технологического института будущее в этой области принадлежит исследованию белков, из которых состоит организм человека, а не изучению генов, которые отвечают за производство белков. Эта молодая область науки называется протеомика, сообщает Reuters.

Подробные результаты исследования опубликованы на этой неделе в популярных научных журналах Nature и Science.


 
Количество просмотров:
1538
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.