28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Российские зенитчики воевали за Ирак
05.04.2001
Речь идет о непосредственном участии советских военнослужащих в боевых действиях на территории других стран. Как известно, после 45 года, СССР участвовал в той или иной форме в 42 военных конфликтах и локальных войнах. Причем во многих из них советские солдаты и офицеры прямо участвовали в боях.

Ряд фактов сейчас рассекречен, более того, в Приложении к "Закону о ветеранах" перечислены страны, в которых Советская Армия воевала непосредственно. Однако, данное приложение зияет досадными пробелами. Например, в списке стран отсутствует Ирак. Между тем, есть свидетельства очевидцев, что во время ирано-иракской войны в боевых порядках иракской армии находились советские офицеры, а небо Багдада и стратегические объекты Ирака прикрывали советские зенитные расчеты. Этот факт, тем не менее, тщательно скрывается. Хотя обо всем этом было известно, скажем в Израиле и США. Зачем скрывается - другой вопрос. Главное, что участники боевых действий до сих пор не признаны ветеранами и, соответственно, лишены соответствующих - не таких уж и больших - льгот.

ИСТОРИЯ

Все началось с того, что СССР помог Саддаму Хусейну построить ядерный реактор. В принципе, у Хусейна был еще и французский реактор, но мы остановимся именно на советском, потому что его охраняли советские подразделения. И когда Израиль принял решение уничтожить Ядерный Центр Ирака, где по данным разведки могла быть произведена атомная бомба, перед израильскими генералами была поставлена задача: в бой с советскими не ввязываться...

В середине октября 1980 года в Иерусалиме на расширенном совещании представителей силовых ведомств премьер-министр Израиля Менахем Бегин принимает окончательное решение - иракский ядерный реактор будет уничтожен в результате авиационного налета.

Начальник Генерального штаба Рафаэль Эйтан остался доволен: ведь именно ему удалось убедить премьера выбрать вариант "рейдовой операции". Он доказал Бегину, что успех "воздушного похода" будет во много зависеть от того, что самолеты F-15 и F-16 полетят не через Сирию, а через Иорданию и Саудовскую Аравию (у Израиля нет общих границ с Ираком). Общий план, доложенный премьер-министру, включал следующие моменты.

Истребители пересекут юг Иордании и войдут в северо-восточную часть воздушного пространства Саудовской Аравии, откуда до Багдада 2,5 часа лету. В целях маскировки самолеты оснащаются дополнительными баками (для нахождения в воздухе для дозаправки), летят в режиме радиомолчания на предельно малой высоте (до 100 м) в плотном строю, чтобы выглядеть (в случае обнаружения) одним "большим самолетом" на радаре любого авиадиспетчера.

Постановщики помех будут лететь над бомбардировщиками. При подлете к Багдаду "эскорт" сопровождения увеличит высоту до 5 км, чтобы можно было отслеживать действия иракской авиации. Бомбардировка реактора будет происходить с интервалом в 15 сек. С высоты 20 м. Тут М.Бегин не выдержал: "Позвольте, я понял, что не стоит беспокоиться о зенитном огне, но не будут ли наши самолеты повреждены осколками реактора?" "Доверьтесь мне", - ответил Р.Эйтан. На том и порешили.

Буквально через несколько дней для осуществления операции "Вавилон" были отобраны пилоты свободно владеющие арабским языком. В районе авиабазы Эйцион, расположенной недалеко от курорта Эйлат на Красном море, был построен макет иракского ядерного центра. Начались ежедневные тренировки, с какой целью - 24 лучших летчиков израильских ВВС не знали. Их предположения сводились к тому, что готовиться специальная операция по уничтожения сирийских ракет.

Атаку на иракский реактор должен был возглавить полковник Йорам Эйтан, сын начальника Генштаба. Но 4 мая 1981 года, в воскресенье, во время тренировочного полета над пустыней Негеф командирский самолет рухнул на землю. Пилот не успел катапультироваться и погиб. Генерал Эйтан потерял сына, но продолжал руководить операцией. Новым ведущим пилотом был назначен полковник Шамир, сын будущего премьер-министра Ицхака Шамира.

Для выполнения операции израильские специалисты разработали 900-килограммовые бомбы, которые должны будут взорваться через долю секунды после того, как пробьют крышу реактора. Кроме того, бомбы должны наводиться на цель по специальному радиомаяку, находящемуся непосредственно над реактором. За три дня до намеченного дня операции Моссад сообщила, что маяки установлены. (Впоследствии стало известно, что электронные пеленгаторы были пронесены и установлены несколькими французами, завербованными израильской разведкой).

Первоначально датой операции было назначено воскресенье 10 мая, но Бегин усомнился в абсолютной секретности данной информации и приказал начальнику Генштаба подготовить новый срок начала операции "в воскресенье, где-то через месяц".

Почему именно в воскресенье? Ответ довольно прост: работавшие на реакторе французы отдыхали именно в этот день, как и у себя на родине. Что касалось рядом работавших советских специалистов, то они отдыхали по-арабски, то есть в пятницу. Но находившейся через перегородку их части ядерного центра гарантировалась безопасность.

Неожиданно утром 7 июня на базе Эйцион отключили все телефоны. Мало кто знал в тот момент, что накануне Рафаэль Эйтан буквально умолял премьера отдать приказ на проведение операции. Если в следующее воскресенье этот "отличный план" не будет осуществлен, - говорил он, - то иракцы изменят систему противовоздушной обороны, установят новые ракеты - мы не будем знать об этом и операция закончится провалом. М.Бегин дал карт-бланш начальнику генштаба. В срочном порядке стали подвешиваться бомбы к 6 самолетам F-15 (по одной на каждый), готовиться к вылету 8 истребителей F-16. буквально за полчаса до 15.00 на предполетной подготовке летчикам была поставлена цель боевого задания.

Из воспоминаний тогдашнего директора Института востоковедения Евгения ПРИМАКОВА, который в дни налета на Ирак оказался гостем короля Иордании Хусейна (уже покойного):

Король рассказал, что 7 июня, в воскресенье, он находился на отдыхе на своей вилле в Акабе, сотне метров от израильской границы. Неожиданно он увидел над головой израильские самолеты, которые летели в сторону Саудовской Аравии. Король понял, что они направляются в Багдад. После непродолжительной заминки Хусейну удалось связаться с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Тот сообщил, что израильские самолеты "только что отбомбились".

Действительно, истребителям удалось беспрепятственно войти в воздушное пространство Ирака, долететь до нужной точки и сбросить бомбы в активную зону реактора. Разведывательная информация была настолько точна, вспоминали потом пилоты, что все прошло как по маслу. Над территорией Ирака они летели словно в родном небе.

Самолеты сбросили 6 бомб (две из них не взорвались). Но это не имело значения. Достаточно было всего одного удара в сердце реактора.

СОВЕТСКИЕ ЗЕНИТЧИКИ

Почему так произошло? Ведь в то время организацией ПВО Ирака занимались советские военные специалисты. На середину 1981 года в стране имелось 14 бригад ПВО, одна зенитная ракетная группа и 2 отдельных зенитных ракетных дивизиона. Насчитывалось 20 комплексов С-75М, 37 - С-125, 35 - "Квадрат" и 4 - "Оса".

Из рассказа В.ЯРЕМЕНКО - одного из участников тех событий:

"Все произошло довольно быстро и неожиданно. Израильские самолеты даже станции раннего оповещения обнаружили с опозданием. Поэтому сигнал воздушной тревоги раздался уже после того, как самолеты сделали свое дело.

Мы прибыли из города Ханакина в район ядерного центра где-то в апреле 1981 года, в самый жестокий период ирано-иракской воздушно войны. Перед нами ставилась задача - прикрыть "объект" от налетов противника (подразумевалось иранского) на высотах комплекса в течение двух, максимум трех месяцев. Начали производить рекогносцировку местности. Оказалось, что пусковые установки придется разворачивать в районе интенсивного земледелия, где частные фермерские хозяйства к тому времени уже ожидали первый урожай. Необходимо было уничтожить около полутысячи трехсот-пятьсотлетних пальм, множество других деревьев и кустарников. Согласование всех этих вопросов затянулось где-то до середины мая.

Развертывание бригады произошло довольно быстро. А вот боевое слаживание дивизионов требовало времени - поэтому и работали, как говорится, с утра до ночи. Традиционно противника (Иран) ожидали в востока.

Где-то около 18.00 была обнаружено "крупная" цель не в восточном, а в западном направлении. На запрос "свой - чужой" не отвечала. Через пару минут экран радара станции разведки и целеуказания (СРЦ) стал "белым". Перейти на запасную частоту не позволяли наши же советские инструкции - необходимо было получить разрешение от вышестоящего начальника.

Пока согласовывали этот вопрос (ведь до этого иранцы летали без постановщиков активных помех) из-за пальм, буквально затрагивая их крыльями, появился самолет и через несколько секунд раздался взрыв в районе ядерного центра. Потом, в течение минуты, прогремело еще несколько взрывов. Самолеты, сделав крутой вираж до 6 км, уходили в обратном направлении. Получив, наконец, разрешение воспользоваться запасными частотами, наша станция разведки и целеуказания засекла более 10 уходящих целей. Было выпущено несколько ракет - но "достать" самолеты уже практически было невозможно. Тоже самое сделали и дивизионы С-75 и С-125 - и тоже безрезультатно - малые высоты не их "епархия". Поднятые на перехват иракские истребители попросту не "догнали" израильтян", - говорит в заключение В.Яременко.

Несколько часов генерал Р.Эйтан просидел на командном пункте, ожидая сведений об операции. После кратких переговоров с ведущим пилотом полковником Шамиром, он позвонил премьер-министру и сообщил: "Реактор уничтожен. Все благополучно возвращаются". Далее он добавил, что все сработало согласно плана.

Разведка не рекомендовала правительству признавать, что операция проведена израильтянами. Все "грехи" до поря до времени можно сваливать на иранцев. Но накануне очередных выборов в Израиле (30 июня) М.Бегин сам огласил суть тайной операции ВВС против Ирака, и одержал победу.

Каков же был ответ Ирака и, собственно, Советского Союза? Это другая история.

В заключение можно добавить, что по данным ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ советские ветераны ирано-иракской войны пытаются доказать Министерству Обороны, что они тоже воевали. Пока безрезультатно...


 
Количество просмотров:
709
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.