28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Врачи прогнозируют рост заболеваемости гриппом
24.11.2008

Врачи-эпидемиологи прогнозируют в зимний сезон 2008-2009 года рост заболеваемости гриппом и острыми инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей. Наибольший риск заболеть гриппом - у детей. Для профилактики этих заболеваний и избежания осложнений рекомендуется вакцинация.

По данным Национального центра профилактической медицины (НЦПМ) за январь-сентябрь 2008 года в республике было зарегистрировано 2 тыс. случаев гриппа, показатель заболеваемости составил примерно 53 случая на 100 тыс. человек. Грипп протекал в легкой и средней клинических формах. Тяжелых случаев зарегистрировано не было. В то же время зафиксировано более 164 тысяч случаев острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, показатель заболеваемости составил примерно 4 тыс. случаев на 100 тысяч населения.

"На современном этапе мировая медицина не располагает эффективным средством для профилактики и лечения гриппа. Поэтому необходимо провести комплекс мер по предупреждению этого заболевания и уменьшению его тяжести ", - заявил корреспонденту агентства заместитель директора НЦПМ Варфоломей Калмык. Специалисты в этой области рекомендуют включить в свой рацион богатую витаминами пищу , постоянное закаливание организма, прививки против гриппа и избегать вредных привычек, таких как курение, чрезмерное потребление алкоголя и употребление наркотиков.

Клинически грипп проявляется внезапной головной болью, температурой, слабостью, кашлем, болью в груди и суставах. Результаты тестирования, проведенного НЦПМ, говорят о том, что этиологически случаи гриппа обусловлены сезонной мутацией вируса гриппа А (H3N2) с повышенной вирулентностью по сравнению с предыдущими подтипами вируса гриппа.


 
Количество просмотров:
1389
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.