16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Первый случай смерти от свиного гриппа по недосмотру врачей выявлен в Молдове
04.12.2009

Первый случай смерти от вируса пандемического гриппа А/Н1N1, произошедший по недосмотру врачей, выявлен в Молдове, сообщает корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" с внеочередного заседания противоэпидемической комиссии в Кишиневе.

"Несмотря на то, что у 50-летней женщины были симптомы гриппа, семейный врач диагностировал у нее пневмонию и назначил лечение на дому, не выписав пациентке "Tamiflu". Через четыре дня состояние больной ухудшилось", - заявила в четверг на заседании комиссии и.о. директора управления здравоохранения Кишинева Луминица Сувейкэ.

По ее данным, семья больной "дважды безрезультатно вызывала "Скорую помощь". Затем сын отвез женщину в больницу Св.Архангела Михаила, "где ей было отказано в госпитализации".

"На второй день ее поместили в другую больницу, однако было слишком поздно", - сказала Сувейкэ.

Противоэпидемическая комиссия решила применить санкции к тем лицам, которые виноваты в смерти женщины.

Эксперты, к которым обратился корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА", считают, что "ситуация с выявлением свиного гриппа сейчас очень осложнилась в связи с принятием органами здравоохранения страны решения не проводить в дальнейшем лабораторные исследования по всем случаям с подозрением на инфицирование вирусом А/Н1N1 в специализированной лаборатории".

Вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач РМ Михай Магдей 1 декабря заявил, в лабораторной диагностике "нет необходимости", потому что "диагностирование может быть проведено и в клинике" и что лабораторная диагностика - "очень дорогое удовольствие".

По данным национального научно-практического центра профилактической медицины, на сегодняшний день в Молдове были изучены 4,157 тысячи случаев с подозрением на вирус гриппа А/Н1N1, в 2,027 тысячи из них заражение вирусом подтверждено.

Всего в республике зарегистрировано 13 смертельных исходов от пандемического гриппа.


 
Количество просмотров:
1003
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.