28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Американцы оценили своих президентов по достоинствам (рейтинг президентов)
25.01.2002
По данным исследовательской фирмы Zogby, 63% американцев считают нынешнего Джорджа Буш-младшего одним из самых выдающихся президентов в современной истории страны. По этому показателю Буш занял почетное третье место среди двенадцати президентов, управлявших Соединенными Штатами последние семь десятилетий.

Чуть более года назад, когда он победил на президентских выборах, никто из аналитиков и политологов не мог предсказать Бушу столь высокой популярности в глазах общества. Напротив, большинство прогнозов были крайне негативны - многие считали Буша-младшего нерешительным и даже глуповатыми, плохой копией его отца Буша-старшего, президента в 1989-1993 годах.

Лучшим президентом в современной истории США, по данным этого опроса, стал Джон Фитцджеральд Кеннеди(John F. Kennedy) (1917-1963). 71% американцев придерживаются этого мнения. Кеннеди (был президентом в 1961-1963 годах) известен как первый президент-католик. Кеннеди остался в мировой истории, как лидер, умевший принимать трудные и неожиданные решения. С его именем, в частности, связано благополучное разрешение "кубинского кризиса" - благодаря телефонным переговорам Кеннеди и советского лидера Никиты Хрущева СССР согласился вывезти свои ядерные ракеты с Кубы. 22 ноября 1963 года президент Кеннеди был убит при странных обстоятельствах, до сих пор вызывающих к жизни различные гипотезы. Кстати, суд признал его убийцей американца Ли Харви Освальда, долгое время прожившего в СССР и даже намеревавшегося принять советское гражданство. В мире модно говорить о "проклятии клана Кеннеди" - еще несколько членов этой влиятельной семьи трагически погибли. Вдова президента Кеннеди - Жаклин, до сих пор считается одной из элегантнейших женщин в истории США, а роман Кеннеди и кинозвезды Мэрилин Монро вдохновляет авторов любовных романов.

На втором месте президент Франклин Делано Рузвельт (Franklin D. Roosvelt) (1882-1945). Рузвельт избирался президентом страны больше, чем кто-либо другой - 4 раза (1933 -1945). Лишь после его смерти было принято решение о том, что президент может оставаться президентом лишь два срока подряд. Действия Рузвельта изменили положение США на мировой арене. Его программа экономических реформ "Новый Курс"New Deal позволила стране преодолеть последствия Великой Депрессии и построить мощнейшую экономику мира (до прихода Рузвельта США не считались мировым лидером и сверхдержавой - такими называли Великобританию и Францию, реже Японию, СССР и Германию). Рузвельт многое сделал в социальной сфере страны. При Рузвельте США выиграли войну с Японией и нацистской Германией. Он установил дипломатические отношения с СССР, и весь мир знает фотографии знаменитой "тройки" Рузвельт-Черчилль-Сталин.

Согласно данным этого опроса нынешний президент с результатом 63%, обошел не только своего отца Джорджа Буша-старшего(George Bush Sr.) (44%) и предшественника Билла Клинтона (Bill Clinton) (36%), что, впрочем, неудивительно. Клинтон в значительной степени ассоциируется среди жителей США со скандалом на сексуальной почве, окончившейся процедурой импичмента. Однако Буш-младший сегодня более популярен среди американцев, чем, например, его идеологический предшественник - Рональд Рейган (Ronald Reagan) (56%).

Рейган (родился в 1911 году) был президентом в 1981-1989 годы и считается не только "отцом" Национальной противоракетной Обороны и "рейганомики" - программы экономических реформ, связанных с беспрецедентным ростом военных расходов и рекордным дефицитом бюджета США. Рейган прежде всего считается политиком, который победил "империю зла" СССР в "холодной войне" и провел первое за всю историю планеты сокращение стратегических наступательных вооружений.

Буш-младший также обошел таких творцов современной истории, как Дуайт Эйзенхауэр(Dwight Eisenhover) (1890-1969, был президентом в 1953-1961годы, герой Второй Мировой войны, сделавший Тайвань независимым государством) и Гарри Трумэн (Harry Truman) (1884-1972, президент в 1945-1953 годы, создатель ООН, НАТО, государства Израиль, автор "плана Маршалла", отдавший единственный в мировой истории приказ о боевом применении ядерного оружия и т.д.). Эйзенхаузр набрал 46% голосов, Трумэн - 58%.

В списке президентов-неудачников оказались Джеральд Форд (Gerlad Ford) (18%), Линдон Джонсон (Lyndon Johnson) (25%), Ричард Никсон (Richard Nixon) (20%) и Джимми Картер (Jimmy Carter) (33%). Впервые в истории США на момент составления подобного рейтинга только половина его участников ушла из жизни. Шесть президентов - Форд, Картер, Рейган, Буш-старший, Клинтон и Буш-младший - могут воочию наблюдать за тем, как оцениваются результаты их работы.


 
Количество просмотров:
945
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.