29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Рамблер укрепил свои позиции на интернет-рынке
25.07.2000
Социологические исследования компании КОМКОН-2 свидетельствуют: аудитория российского Интернета растет. Число пользователей Интернета в России сейчас на 103 тысячи больше, чем в первом квартале текущего года: 2770 тыс. человек. Это уже более 5% всего населения страны. Рост аудитории стимулирует появление новых ресурсов; традиционно популярные проекты развиваются и увеличивают количество пользователей.

Так, Рамблер, самый популярный брэнд российского Интернета, значительно укрепил свои позиции на рынке. Сегодня его знают почти две трети аудитории Рунета - 63,2% или 1211 тыс. человек (против 54,4% и 975 тыс. в первом квартале этого года). Причем более 90 процентов из них - 1113 тыс. человек, или 58,1% российского интернет-сообщества - реально пользуются сервисами Рамблера (в первом квартале у Рамблера было 850 тыс. пользователей, или 47,4% интернет-аудитории).

Количество обращений к Рамблеру составляет не менее 26 миллионов в месяц. Как сообщили в пресс-службе Интернет-холдинга Рамблер, в январе был заключен договор о стратегическом партнерстве. Соучредителями Интернет-холдинга выступили разработчики проекта Rambler, ИГ "Русские Фонды" и Orion Capital Advisors.

Уже в марте рейтинг-классификатор Rambler's Top100 зафиксировал миллиардное обращение к зарегистрированным в нем ресурсам. Тогда же приобретен контрольный пакет акций интернет-агентства Лента.Ру. Количество пользователей Ленты.Ру за первую половину 2000 года увеличилось на 76%. В состав Консультативного совета Рамблера вошла Эстер Дайсон, входящая в первую десятку наиболее влиятельных деятелей мирового Интернета.

Сотрудничество с ней направлено на формирование стратегии расширения функциональных возможностей портала для пользователей.

В апреле Рамблер вышел в новом дизайне. Изменено не только оформление, но и функциональная структура, также начал работу проект Новости на Рамблере.

В июне 2000 г. на сайте открыт метеосервис Погода на Рамблере, предоставляющий регулярно обновляемую информацию о погоде в 250 городах России и мира. В этом же месяце Рамблер запустил "клон" своей информационно-поисковой системы в Германии. Наряду с поиском портал Deutscher Rambler предлагает каталог русскоязычных ресурсов "немецкого" Интернета, рейтинг Rambler's Top100, локальные новости, интерактивные словари, разнообразную справочную информацию. Тогда же реализован проект Почта - полнофункциональный бесплатный почтовый интернет-сервис.

В текущем месяце на сайте открыт WAP-сервер и запущен интернет-инкубатор NetValue, предназначенный для поддержки, развития и вывода на рынок перспективных ресурсов русскоязычного Интернета. Первыми проектами NetValue, готовыми к инвестированию, стали игровой ресурс The Daily Telefrag, медицинские ресурсы Maма.Ру и Доктор.Ру, а также картографический сервер Intermap. Открыт ресурс Словари. Новый интерактивный сервис реализован при поддержке российского издательства "Русский язык". В июле совокупная посещаемость ресурсов "Новости" и "Погода" составила 1 667 000 обращений, увеличившись с мая на 45%.

Рост проектов и сервисов портала за последние полгода положительно сказался на объемах рекламы. Так, в июне баннерная система Рамблера зафиксировала 80 342 429 показов баннеров - для российского Интернета это 4абсолютный рекорд. Прирост клиентской базы с 0 января по июль составил 63%.

Программа Интернет-холдинга на второе полугодие 2000 года - еще более насыщенная. Уже сегодня готовятся к выпуску сайты Работа, Страхование, Право, Автомобили, Медицина, Игры на Рамблере, ряд международных проектов.

Группа компаний КОМКОН


РИА "Ореанда"
 
Количество просмотров:
374
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.