30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Лингвистическая белиберда с политическим подтекстом
10.01.2004
В молдавской столице Кишиневе недавно был издан «Молдавско-румынский словарь», который составил историк Василе Стати. Этот псевдословарь, который игнорирует все нормы хорошего вкуса и не удовлетворяет даже самым минимальным научным требованиям, вызвал оправданное возмущение среди деятелей науки и культуры не только в самой Молдавии, но также в Румынии и на Западе.

«Молдавско-румынский словарь - памятник лжи и ненависти», - под таким заголовком журнал Contrafort опубликовал подборку высказываний ученых об этом вызывающем смех издании, которое, - что расценивается как верх вызывающей наглости, - опубликовало на суперобложке карту Великой Румынии. Через всю карту от Сату-Маре - города на северо-западе Румынии, до Кишинева пролегает надпись «Молдавский язык».

Так, молдавский писатель Михай Чимпои назвал Василе Стати пресловутым преступником от культуры, фальсификатором и плагиатором самого низкого пошиба, на которого можно было бы не обращать внимания. Если бы словарь не являлся выражением примитивного молдаванства - утверждения о том, что молдавский язык является самостоятельным языком, а молдаване - самостоятельным народом. Это тем более опасно, что Стати распространяет псевдонаучную ахинею не у себя дома, а в здании парламента, в котором ему предоставлен кабинет и помощники.

Учитель из кишиневского колледжа Sokrates Ион Иахим возмущается тем, что в Молдавии постоянно говорят о так называемом молдавском языке. Хотя ясно, что на нас говорят на румынском языке. Стремление сегодняшних властей создать два языка и, тем самым, два народа обречены на провал. Мы всегда будем осознавать, -подчеркнул он, - что мы румыны. Наши молодые люди свободны в мышлении и не дадут одурачить себя. Они знают, что являются румынами.

Что касается словаря, - подчеркивает еще одна учительница Ливия Стате, - то это лингвистическая белиберда с явным политическим подтекстом. Нам пытаются внушить, что есть изначальные и настоящие молдаване, которые отличаются от румын. Это идея советского руководства. Мы думали, что она давно умерла, но, оказывается, продолжает жить в головах наших политиков.


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.