26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Юрий Рошка: "Мы стремимся к вертикали духовности, но никогда не станем совершенными"
28.02.2006
Александра Романова

Нет среди молдавских политиков фигуры более яркой, одиозной и скандальной, обросшей мифами и легендами. Долгожитель политэлиты пересидел в парламенте всех "динозавров". Ныне Юрий Рошка - вице-спикер (по аналогии в России - подобный "буян" Жириновский занимает такой же пост в Госдуме).

В последнее время мы уж подумали, что господин Рошка успокоился, оброс жирком. Общественности, право слово, стало чего-то не хватать. Но он вдруг вновь слегка нашумел по делу Пасата.

О Юрии Рошке говорят: потрясающе интуитивный человек, обладающий острым ощущением момента истории. Как политик он сделал расчетливо правильный ход в критический для себя и республики час, переметнувшись в стан коммунистов, которых до той поры считал своими недругами.

Еще утверждают: он просто-напросто на политике делает бизнес. Вот и тот предвыборный кульбит был всего-навсего удачной сделкой. А вообще, молодец, что научился приспосабливаться. А как иначе обитать в мутной жиже политического болота?

Подтвердить или развеять все эти мнения и призвано эксклюзивное интервью вице-спикера для Press-обозрения.

- Среди коллег на сегодня - ты единственный и неповторимый старожил, аксакал по "верховождению" народа. А это уже итоги.

- Ты знаешь, есть ряд причин. В этом году 3 июня моей партии исполняется 18 лет. Она старше моей средней дочки на 13 дней. Как в любой работе, дело не столько в интеллектуальной одаренности, а в том, что это тяжелейший труд. Нужно вставать раньше, ложиться позже других и отказывать себе в удовольствиях. Я вкладывал душу в свою работу. Для меня не существует понятия личной карьеры и аплодисментов. Я удачен в политике, моя партия была во всех пяти парламентах. Наша деятельность заметна. В любом уголке Молдовы на вопрос "Вы знаете, кто такой Юрий Рошка?" ответят: "Да". Одни, правда, добавят: хороший парень, другие, что негодяй, которого надо сажать или убивать. Но то, что нас все знают, говорит , что мы заметны. Я также участвовал в ток-шоу в русскоязычных телепередачах.

Трепетно отношусь не только к своим коллегам, но и к старым друзьям. К примеру, к монаху отцу Роману Браге, который давно живет в Америке, к диссиденту Владимиру Буковскому, к Стафану Куртуа, автору "Черной книги коммунизма", к Иону Морару, сидевшему в Гулаге вместе с Солженициным, к Владимиру Мындыкану и другим.

Свои политические шаги я корректирую и сверяю по ним: а как бы поступили они. Это гарантия успеха: равнение на нравственные авторитеты. Я умею слушать советы. Несколько десятков встреч создали меня.

- Так эволюция идеалов произошла или банальное лавирование? Как получилось, что антиворонист N 1 теперь с Владимиром Николаевичем в одной связке?

- Все очень просто. Всех шокировало 4 апреля. Такой выложился расклад. В принципе, у меня нет врагов. В политике нельзя ненавидеть, как и в жизни. На тот момент политическая карта изменилась, и Воронин стал другим, все течет ведь и изменяется. Мы маленькими мочились в постель, а повзрослев, не делаем этого. Некоторые, старея, умнеют.

Никто не мог предугадать, что Евросоюз чудотворно расширится за счет восьми бывших социалистических стран и что Болгария и Румыния - на подходе. Что НАТО расширится. Что команда Путина будет вести себя так агрессивно по отношению к бывшим республикам. Как никто не мог предугадать, что наступит перелом во взглядах Воронина. В ноябре 2003 года план Козака был заготовлен, чтобы торпедировать ежегодное Маастрихтское собрание ОБСЕ. Вот тогда-то Воронин чуть-чуть не подписал акт сдачи Республики Молдова Российской Федерации. Но что-то патриотическое в нем тогда сыграло. Президент понял, что национальные интересы РМ не всегда соответствуют внешней политике РФ.

Мы - другие. Пусть маленькие, бедные, но за это нас нельзя наказывать. Желание путинской команды приструнить нас палкой, видимо, вызвало соответствующую реакцию Воронина, и мы оказались с ним в одной лодке. Тем более что в приднестровском вопросе он стал занимать правильную позицию.

- В чем же совпадение вашей и его позиций по Левобережью?

- Это не региональный, второстепенный по значению, а ключевой вопрос выживания - и экономического, и всяческого - нашей страны. Приднестровье-то нас с Ворониным и породнило. До Ющенко российский фактор в этом регионе был номер один и предполагал украинское участие. А теперь Украина ведет свою игру, иногда вразрез с нашими интересами. Сейчас именно Украина - основной игрок. Захочет тамошняя элита помочь Молдове - приднестровская проблема решится быстро. Пока же нынешняя власть Украины ведет себя не совсем корректно. Мы вовсе не собираемся блокировать торговые потоки Левобережья, а просто упорядочить их.

- Вернемся к звездной для вас избирательной кампании. Как все-таки было дело?

- Да, в ней тогда нарисовались три основных игрока: коммунисты, ДБМ и ХДНП. В этом треугольнике мы должны были найти свое место. Жизнь подсказала, какая. Урекяну поставил на Москву, Москва - на Урекяна. Одной их сверхзадач Кремля было свалить Воронина. Наша поддержка президента в тот момент имеет простую подоплеку. Антикоммунизм во мне сидит глубоко, но Воронина я не считал своим врагом. Он был просто оппонентом, с которым нужно бороться не дубинами или финансовыми потоками извне, а легальными конституционными методами. И вот мы сблизились с Ворониным, чтобы выдержать натиск администрации Путина. Мы проголосовали за политическую стабильность, согласившись на партнерство.

- Но ведь тогда поговаривали, что это он купил вас должностью. Кто все-таки инициировал "встречу на Эльбе".

- 3 апреля, в воскресенье, после обеда я сам пошел к нему с господином Серебряну. Воронин был спокоен. Вообще он вызывает уважение тем, что сильный мужчина. Можно сомневаться в элегантности его выражений, но это - характер. Тогда я сразу выложил: "Господин президент, я пришел не с ультиматумом и не ссориться, а найти общую платформу во имя национальных интересов". - "Что вы предлагаете?" - "Вместе осуществлять политические реформы".

Ему хватало 8 голосов Дьякова к имевшимся 56 мандатам. Но Дьяков мог подвести в последний момент. Я шел не шантажировать. Просто счел нравственным быть в команде, которая делает реформы. Хотя понимал, что это опасно для имиджа. Политтехнологи считают, что основное в политике - имидж. А для меня он второстепенен. Это звезда эстрады рада аплодисментам, а политику иногда приходится выносить ругательства со стороны избирателей и сторонников, если он не играет на публику.

Итак, доля риска была, но поиск общего знаменателя перевесил. Воронин согласился на партнерство с нами.

Слава Богу, в итоге в стране наладилась стабильность, МВФ открыл новый проект для Молдовы, а политбаталии и полемики с улиц перенеслись в парламент, что хорошо.

Да, в прежние годы власть не раз пыталась стереть ХДНП в порошок. Мы - ребята закаленные, и у нас хорошая международная поддержка. Ведь мы являемся членами Христианского демократического Интернационала и Европейской народной партии, которая составляет самую многочисленную группировку в Европарламенте и ПАСЕ. Это силища. Словом, мы перебороли самих себя, в результате выиграли и коммунисты, и ХДНП, и общество.

- Утверждают, что есть возможность делать бизнес на грантах международных организаций. Нужно всего-навсего периодически выводить народ на площадь.

- Развеять этот миф по отношению ко мне просто. Если бы это был бизнес, то за него давно б ухватились многие. Когда-то и сам Воронин говорил, что мы платим митингующим. Если б это было так, то на площади вместо десяти тысяч собирался бы миллион человек. Но мало нашлось желающих получать по башке и на морозе простаивать четыре месяца.

В Республике Молдова только я и моя команда могли вывести людей на площадь на акции протеста. Для этого нужно иметь опыт и волю.

У нас сейчас смешная декоративная оппозиция господина Урекяна. Чего ж они такой единственый за год смешной митинг провели у Театра оперы и балета? Пусть бабахнул бы свои миллионы на стол и сделал крупнейшее собрание, чтобы его испугались и зауважали. Так что дело тут не в деньгах, а в том, есть у тебя жилка, характер или нет. Харизма нужна.

Одно дело делать политику, когда у тебя бюрократическая машина под рукой, - если ты премьер или мэр Кишинева, а другое, когда, кроме глубоких убеждений, у тебя ничего нет. А это - главное.

- Люди объяты страхами и фобиями. А у тебя их, как мне кажется, вовсе нет.

- Смерти и боли не боятся лишь святые и сумасшедшие, а я - не то и не другое. Хотя иногда то, что я делаю, кажется сумасшествием, выбивается из общего ряда.

Очень хочется пройти по жизни, оставаясь верным своим идеалам. Все мои друзья, вся наша международная тусовка - центроправое движение - такая. Никита Белых в Москве - такой же. Друзья из Белоруссии - такие же. Из них пятерых уже нет, даже их трупов не нашли. Жены выходят на демонстрацию, их ногами в лицо бьют, а они продолжают идти. Почему? Из глубоких убеждений и нравственной необходимости противостоять. Нас учили: защищать добро - это сопротивляться злу.

Я - стреляный воробей, меня не раз стращали, но мне всегда было неудобно показывать, что я не испугался. Везучий я какой-то. И из самых тупиковых ситуаций выход находил. Был бы я сам по себе, автономной фигурой, безбожником - я бы не выкрутился.

Видимо, возложена на меня задачка. Побывал во всех капканах. Потому что у нас брутально делаются попытки свести на нет таких как я.

- А костлявая с косой рядом не проходила?

- Спустя год я публично рассказал о роли г-на Валерия Пасата и других в попытке массовой дестабилизации в стране и моего физического устранения. Я сделал это, чтобы подстегнуть наши следственные органы и привлечь внимание общества, а так я обычно не распространяюсь на эту тему.

- Пасат - виноват, а те, кто были выше - ни при чем?

- "Самолетное дело" в 1998 году я знаю не понаслышке, так как был председателем следственной комиссии по этому делу (туда входили депутаты всех фракций и мой доклад был проголосован 84 голосами из 84 депутатов). Говорю однозначно: закон был нарушен. Но я не следователь и не судья. Имело место грубое и умышленное нарушение. Лучинский давал указания. Но Пасат подписал контракт. А обязан был прийти в парламент и добиться разрешения на эту сумму.

- Семья политика - разве не вечная она заложница?

- Наша работа - ежедневный стресс для родителей и детей, это правда.

- "Возьми себе стеклянные глаза и сделай вид, как негодяй политик, что видишь то, чего не видишь ты", - сказал Шекспир. Прокомментируй, пожалуйста.

- Говорят, все политики - проститутки. Да, среди них много карьеристов, проходимцев и т.д. Но хороший политик думает не только о себе, но и о других. Это нормально и пристойно. Меня выручает способность к сравнениям. Я не сравниваю себя с политиками США или Европы, а с поколениями дедов. Мы вышли из Гулага, диктатуры. Мы - переходное поколение: одна нога в бывшем СССР, другая - в благоустроенном будущем.

- Кумиришь США?

- У нас предвзятое отношение к американцам. А они все очень разные. Традиционный американец - глубоко верующий человек, твердый патриот и общественник. Я много раз был там и очень уважаю этот народ.

- А если Владимир Николаевич в силу своего своеобразного характера вновь воспылает любовью к Путину и России, каковы будут твои действия?

- Развод и девичья фамилия. Но я в это не верю. Он довольно амбициозный и принципиальный человек.

- Но и эмоциональный, с большой душой?

- Ничего нельзя исключать. Вечных союзов не бывает. Но я верю, что наша затея будет иметь успех. Если он поведет нашу республику в Союз России с Белоруссией, нам придется рассориться.

- Духовные учения говорят, что если мы будем работать каждый над своей духовной организацией в сторону ее очищения, то человечество станет единым сознанием, и властные структуры упразднятся. Править будет незачем. Или у нас вечно будут парламенты и вице-спикеры?

- Мы никогда не станем совершенными. Хотя стремимся к вертикали духовности. Трагедия в том, что мы не чувствуем себя производными от Бога. Внутренний мой конфликт: можно было бы жить в смирении, а то и стать монахом, подготовить предсказуемое светлое будушее душе. Ну а кто будет бороться, что-то делать?

Священники говорят, что один из основных мотивов, делающих людей нравственнее, - это мысль о смерти. Для христианина - это светлая дума (спешить быть добрее), а для атеиста - ужастик. Трепетное отношение христианина к каждой минуте делает нас добрее. Это не пыль в глаза и не циркачество.

- Кстати, что ты однажды на дереве во время одного из митингов искал?

- Хотел, чтобы меня заметили, услышали. Голосовые связки и батарейки в мегафоне сели, вот я и залез на дерево. Я и на колокольню бы с этой целью влез. На выборах коммунистические бабуськи мне говорили: "Ну как вам не "ай-ай-ай", на дерево залезли". А я отвечал, что мы выглядывали, едет ли Путин с аэропорта, а он все не ехал. Урекян попытался бы влезть - не смог бы, он тучный.

- У тебя тупая ненависть именно к правящему классу России или аллергия на все русское?

- У меня нет ненависти ни к кому. Да, мне непросто понять, что за люди правят сейчас Россией. Но это не мешает мне иметь кучу друзей-россиян и трепетно относиться к российской культуре и духовности. Я большой любитель русской литературы и искусства. Так получилось, что нам удалось вывести Молдову к более или менее демократической модели. А у Кремля по отношению к нам остались авторитарные замашки. Наш друг Гарри Каспаров или Новодворская из Союза правых сил, что, не любят Россию? Или Владимир Буковский?

Надо один раз сесть и все предрассудки русскоязычного населения в Молдове расставить в хронологическом порядке. Будет интересно. Первый: при Сталине было лучше. Затем: Ленин был хороший. Надо сохранить СССР, потому что у России есть уголь и нефть, а в Молдове лишь помидоры. Развалили СССР негодяи из Народного фронта. Не хотим говорить по-румынски.

Но согласитесь, ненормально, когда человек, представляющий местную или высшую официальную власть, не говорит на госязыке. Хочешь быть судьей, прокурором, депутатом, министром или врачом, тогда, мужик, учи румынский. А бизнесменом, писателем, композитором - не учи. А послом РМ - учи. Любым начальником.

80 процентов населения страны является румыноязычным (или молдаванами, как угодно).

- Сергей Эрлих в одном интервью сказал о Молдове - это коллективный Христос. Нравится определение?

- Он погорячился. Людей добрых везде много. Я не отношу себя к людям, экзальтированно относящимся к собственной стране и негативно - к другим государствам.

Нормально ценить свою родину и мать больше других. Но и в России, и на Западе достаточно нравственного потенциала для духовного возрождения.

Я очень надеюсь, что человечеству, крупным державам удастся обрести религиозное равновесие - с Божьей помощью.

С чем я не могу смириться в российской политике, так с тем, что эти люди хотят, чтобы все были как они. Для них другие - значит, враги.

- А американские власти вели себя корректно в отношении Вьетнама, Афганистана, Сербии, Ирана?

- Просто в данный момент национальные интересы Молдовы совпадают с западными. А ведь самое ценное - уважать идентичность других.

- Раньше приоритетом главы ХДНП было соединение с Румынией. А теперь?

- Нужно четко разделить наши взгляды на историю, современность и на будущее Республики Молдовы. Наше государство - это следствие оккупации 40-го года сталинским Советским Союзом. Но невозможно закрыть глаза и загадать желание: пусть все станет, как в 38-м. Сегодня вести речь о воспроизведении варианта республики до 1940 года невозможно. Мы - часть румынской цивилизации, но РМ имеет право быть независимым государством с тесными отношениями с Румынией, нашей исторической родиной.

- Представьте себе, что Госдума решится и позовет всех русских из бывших руспублик домой, дав им определенные преференции. И вот вдруг мы скопом, с чемоданами двинемся с мест на вокзалы? Тебе грустно будет?

- Я не верю в бредовую идею массового, повального отъезда русских. Нет основания волноваться по этому поводу.

"Изюмина" нашего общества - религиозная гомогенность. Все-таки большинство населения - православные (98 процентов). Румыны, русские, украинцы, гагаузы, болгары в Молдове - одной веры, одной расы, очень схожие ментально. Частичное различие - языковое. Но почти все русские понимают румынский, только стесняются говорить. Молодое же поколение узнает лучше румынский, чувствует в нем необходимость. Многие русскоязычные отдали детей в садики и школы с румынским языком обучения. Нет оснований для конфликтов.

В Приднестровье - да. Важный урок короткой войны 92 года - в нескольких десятках километров от Кишинева дрались русские и молдаване. А больше нигде не было стычек. Война была навязана извне. Так что идея: соберем наших - бредовая.

- Даниил Андреев говорил, что у великих наций долг и ответственность перед маленькими народами: защитить! Голодных - накормить, упавших - поднять.

- В международных отношениях много цинизма.

- Владимир Путин в одном телеинтервью пожаловался на то, что абсолютно несвободен. А ты?

- Я бы очень хотел сидеть дома, читать, гулять с дочкой за руку. Испытываю голод на книги. Старею, что ли? Пересматривал вот видеозаписи митингов и понял, что я - только инструмент какой-то высшей силы. Когда у нас на одном из митингов украли большой деревянный крест, обозленная толпа собралась идти и крушить. Тогда я побежал домой, принес Библию и девять часов подряд читал ее народу. А когда на нас шли с собаками, я встал на скамью и уговорил людей не противостоять агрессии тем же. Если бы не помнил о Христе, у меня бы сил не было. Еще всегда помню Высоцкого: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".

- Юрий, я показала твое фото двум экстрасенсам, не знающим друг друга, и оба сказали, что в прошлой жизни ты был предводителем крупнейшего в России крестьянского восстания. Вот откуда, мол, в тебе неприятие любой российской верховной власти - ведь когда-то она предала тебя лютой, позорной смерти. И отсюда твой букет из бунтарства и любви к Христу, ведь и Пугачев, и Разин, и Булавин были раскольниками.

Если верить словам вышеупомянутых ясновидцев, Воронин в прежнем обличии был господарём Штефаном, которого позже прозвали Великим, а Путин - Рюриковичем. Кстати, один из провидцев знает массу мельчайших, деликатнейших подробностей о твоём и их нынешнем и прошлых воплощениях.

- Я как христианин не верю в переселение душ, но версия - интересная.

- Спасибо за беседу.


 
Количество просмотров:
884
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.