20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Михаил Формузал: Гагаузия должна получить статус, равный Приднестровью
21.08.2007
Гагаузия выступает за объединение Молдавии и предоставление автономии статуса, аналогичного Приднестровью. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, выступая в Комрате на празднике, посвящённом 17-летию провозглашения республики.

Формузал отметил, что Гагаузия должна стать участником объединения Молдавии. «В решении проблемы Приднестровья мы должны занять чёткую позицию. Гагаузия выступает за политику мирного объединения страны. И мы считаем, что после объединения статусы Гагаузии и Приднестровья должны быть равнозначные», – подчеркнул башкан.

Глава гагаузской автономии отметил также, что ее жители должны окончательно избавиться от насаждаемого им образа «воинственных сепаратистов». По его словам, распространение провокационного мифа о «буйных гагаузах» происходит неспроста и имеет далеко идущие цели.

«Выставляя нас в таком виде, наши недоброжелатели добиваются конкретной цели – постепенное сокращение полномочий автономии, нивелирование её до уровня обычного района. Их стратегия проста: убедить весь мир в том, что якобы дикие и необузданные гагаузы так и не научились цивилизовано жить в рамках своей автономии, из чего следует нехитрый вывод, что автономия для гагаузов это излишняя и не стоящая внимания вещь», – отметил глава Гагаузии.

Он выразил сожаление, что некоторые местные «горе-революционеры» и бунтари вольно или невольно, но нередко подыгрывают в этих недобрых замыслах. «Надо думать не за «спасибо», – подчеркнул Михаил Формузал.

Он отметил, что, несмотря на все сложности исторического развития гагаузского народа, удалось сохранить его национальное богатство – язык, культуру и обычаи. Благодаря таким врождённым генетическим качествам, как терпеливость, толерантность, дружелюбие и повышенная тяга к знаниям, гагаузы сумели адаптироваться в непростой среде и сохранить свою идентичность.

Важную роль в истории гагаузского народа сыграла христианская культура. «Следование христианским ценностям и вера в Бога, безусловно, помогали гагаузскому народу в самые трудные моменты его истории», – сказал Формузал.

Он подчеркнул, что гагаузы никогда не были рабами или крепостными. «Испокон веков, как бы наш народ ни называли в древние времена, это был народ-воин, землепашец и скотовод. Такое уникальное сочетание качеств, военных и мирных навыков наших предков, позволило выработать в целом народе невероятный дух свободолюбия и самоуважения», – сказал Формузал.

«С гагаузами всегда можно было решать вопросы путём диалога, но никогда языком ультиматумов. Когда условия жизни становились невыносимыми, гагаузы перемещались на новые земли, но не изменяли привычному для себя укладу жизни, традициям и обычаям», – добавил башкан.

Формузал подчеркнул, что современный мир изменился, и сегодня гагаузы стоят перед реальной угрозой потери собственной самобытности. «Жизнь диктует перед нами новые требования и условия, бросает новые вызовы. Возникает вопрос сохранения гагаузского народа, его развития и процветания в непростых условиях современной глобализации», – отметил он.

По мнению Михаила Формузала, народ Гагаузии должен выработать единую систему ценностей, способных стать неким кодексом, своего рода единым руководством к действию для каждого гагауза. Глава автономии полагает, что это необходимо, «чтобы не раствориться и не исчезнуть, как до сегодняшнего дня исчезли и ассимилировались десятки и сотни народов мира, чтобы устроить систему управления, задействовав при этом каждого жителя автономии, чтобы справиться с новыми угрозами современности».

По его словам, важность такой мобилизующей национальной идеи бесценна, что подтверждает, например, опыт еврейского народа, не имевшего ещё век назад даже собственной территории, но благодаря национальной сплочённости и преданности своей идее, сумевшего не только сохраниться на протяжении тысячелетий, но и построить собственное демократическое государство.

«Перед нами стоит задача сформулировать такую систему ценностей для нашего народа на долгосрочную перспективу», – подчеркнул он.

Для решения задач, стоящих перед гагаузским обществом, Михаил Формузал назвал крайне важным восстановить авторитет властей, отметив, что только уважение и доверие к представителям своей власти со стороны населения обеспечат проводящимся преобразованиям положительный результат, сообщает Агентство политических новостей.

Гагаузская автономия была образована в декабре 1994 года, после того как парламент Молдавии принял закон о предоставлении особого правового статуса районам компактного проживания гагаузов. Это позволило мирным путем урегулировать «гагаузскую проблему».

Она возникла в 1990 году, когда на волне борьбы за национальное самоопределение проживающее на юге Молдавии тюркоязычное меньшинство – гагаузы – провозгласило свою республику. Тогда Кишинев объявил ее незаконной и попытался подавить силой. Предотвратили кровопролитие направленные в регион Горбачевым внутренние войска МВД СССР.

В декабре 2006 года в автономии состоялись очередные выборы башкана – главы республики. Победу одержал мэр второго по величине города автономии – Чадыр-Лунги – Михаил Формузал. Во втором туре он набрал 53% голосов, победив мэра столицы Гагаузии – города Комрата – Николая Дудогло.

Михаилу Формузалу 48 лет, он является председателем оппозиционного политического движения «Единая Гагаузия». Победу оппозиции на выборах в Гагаузии он объяснил «неверным курсом властей Молдавии во взаимоотношениях с Россией».

«Гагаузский народ испокон веков с симпатией относится к России. Мы хорошо помним, чем ей обязаны – 220 лет назад эти земли были подарены гагаузам российским царем. Благодаря поддержке Москвы, гагаузы закрепились на этих землях», – сказал Формузал журналистам.

Говоря о своих действиях на посту главы Гагаузии, новый башкан тогда пообещал, что будет добиваться, чтобы Кишинев выполнил обещание – включить в Конституцию страны пункт о том, что в случае, если Молдавия утратит свой суверенитет, Гагаузия получит право внешнего самоопределения.


 
Количество просмотров:
251
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.