20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Опрос: немцы знают о русских больше, чем русские о немцах
19.09.2008

Никита Жолквер

  По заказу неправительственной организации "Германо-российский форум" в двух странах проведены репрезентативные опросы. Результаты социологических исследований в России и Германии оказались весьма различными.

В Германии опрос проводил немецкий институт социологических исследований из Алленсбаха, в России - Центр Левады.

"Германо-российский форум", по заказу которого работали ученые, интересовало прежде всего отношение россиян к немцам и, соответственно, немцев к россиянам. Вопросы в обеих странах задавались одинаковые, а вот ответы на них в Германии и в России были даны совсем разные.

Россия - "осажденная крепость"

Обобщали данные в институте в Алленсбахе, а на пресс-конференции в Берлине его директор профессор Ренате Кёхер (Renate Köcher) подвела итоги. Она обратила внимание, что проведение сравнительного социологического исследования в двух странах дело очень непростое и это стало заметно уже тогда, когда ученые из Германии и России только приступили к составлению анкеты.

Немцам, например, совершенно чужд вопрос о том, кто является врагом их страны. Сотрудники левадовского центра, однако, убедили немецких ученых в том, что для россиян это весьма актуальный вопрос. "И по результатам опроса мы увидели, насколько справедливыми были их доводы", - заметила Ренате Кёхер.

Если судить по итогам исследования, то Россия - это "осажденная крепость". Главный супостат - Грузия. Так считают 68 процентов россиян. На втором месте - США (65%), потом - Украина (50%), Литва (40%) и Польша (27%).

А вот у Германии, как считают 43 процента ее жителей, врагов вообще нет. Только на Иран в ФРГ посматривают с опаской. Эту страну назвали, как враждебно настроенную, 26 процентов опрошенных.

Россия - великая...

Разное отношение и к статусу России, как великой державы. В начале этого десятилетия так оценивали Россию менее половины немцев, а теперь великой мировой державой ее считают 62 процента опрошенных в Германии.

Причем, как отметила Ренате Кёхер, "этот резкий рост оценки России как великой мировой державы начался еще в начале этого года, а не только в последние недели".

Так что объяснение повышению статуса России в глазах немцев - не в ее действиях на Кавказе. Главная причина, с точки зрения социологов, - в новой стратегической роли, которую теперь стали играть энергоносители. А Германия зависит от их поставок из России.

...энергетическая держава

Примечательны в этом отношении ответы на соответствующие вопросы в анкетах.

В Германии, в частности, широко распространены опасения, что Россия может использовать свою роль поставщика энергоносителей для того, чтобы продавить свои цели вопреки интересам Европы, и в том числе Германии. Такой точки зрения придерживаются 67 процентов опрошенных в ФРГ.

Примечательно, что в самой России более половины опрошенных - 59 процентов - считают правильным использовать энергетический рычаг как средство политического нажима.

А является ли Россия великой державой, для граждан этой страны вообще не вопрос: таковой ее видят 77 процентов респондентов.

Россия - часть Европы?

Есть различия и по вопросу о том, является ли Россия европейской державой. Россияне большинством в 53 процента записали свою страну в Европу, а вот немцы точно не знают. Мнения разделились примерно поровну: 43 процента видят Россию частью Старого света, 41 процент - не считают ее европейской.

При этом россияне испытывают к немцам заметно больше симпатий, чем наоборот. "Немцы мне нравятся" - так ответили 45 процентов опрошенных в России. А вот взаимностью им отвечает только четверть жителей Германии. 35 процентов немцев россиян недолюбливают.

Возможно, это связано с тем, что они больше знают о России, чем россияне о Германии. Как отметила Ренате Кёхер, "для российского населения Германия - это страна чистоты, порядка и усердия. Господствуют общепринятые стереотипы. Представления о Германии у россиян весьма расплывчатые, знают мало, особенно о современной Германии".

Гитлер, Гёте, Бах

Особенно наглядно это видно по ответам на вопрос об известных немецких деятелях. На первом месте - с большим отрывом - Гитлер. Потом Гёте, Бах, Маркс и Бетховен.

Канцлер Ангела Меркель - только на шестом месте. 45 процентов вообще никого назвать не смогли. Среди немцев таких только 11 процентов. А самые известные в Германии российские деятели - Горбачев, Ленин и Путин.

Как понимают свободу

Сильно разнится в двух странах понимание свободы. Для немцев крайне важны свобода слова (83%), передвижения (76%), возможность добиваться правды в суде и жить где хочешь (по 69%), не подвергаться контролю со стороны государства (64%), голосовать на выборах за разные партии (62%).

У россиян - другие предпочтения. 50 процентов считают свободой, если государство их лечит, обеспечивает работой и предохраняет от нищеты. 46 процентов из них мечтают покупать все, что захочется, 43 процента хотят иметь возможность приобретать собственность - машину, землю или недвижимость. Таков же процент тех, кто считает свободой равные с остальными шансы в жизни и в карьере.


 


 
Количество просмотров:
1169
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.