20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Юстиция, суды, скандалы, коррупция, криминал, чрезвычайные происшествия
31.05.2007
 

Власть. Президент. Парламент. Правительство.

Социальная сфера

Бюджет, финансы, эспорт-импорт, сельское хозяйство

Партии, общественные организации

Юстиция, суды, скандалы, коррупция, криминал, чрезвычайные происшествия

Приднестровье

Директор АО "Буджак-газ" Петр Бузаджи подозревается в намеренном банкротстве возглавляемого им предприятия

Как выяснилось в ходе следствия, для реализации своих намерений Петр Бузаджи использовал уже известную схему. Он закупал для предприятия сжиженный газ по необоснованно завышенным ценам. И таким образом создавал предпосылки для фиктивного банкротства акционерного общества. Посредниками в сделках выступали сыновья Бузаджи - Константин и Дмитрий.

При сравнении документации АО "Буджак-газ" со сведениями, полученными от таможенных органов Украины и таможенного бюро Комрата, было установлено: закупочные цены на импортируемый газ, задекларированные на границе Украины, чудесным образом увеличивались по пути в Молдову. Поскольку в ее таможенные органы представлялись уже другие сопроводительные документы, заполненные от имени компаний "Creation" и "Virtek LLC". В результате таких маневров в АО "Буждак-газ" образовалась многотысячная задолженность перед посредниками.

Для реализации задуманного нужно было предъявить иск к АО "Буджак-газ" и инициировать процесс несостоятельности предприятия. И "Virtek LLC" предъявил иск на сумму 842 404 доллара США...

На кону в этой многоходовой игре были активы АО "Буджак-газ", оцениваемые почти в 9 млн. леев.

На Петра Бузаджи заведено уголовное дело по статье 195 Уголовного кодекса "Хищение в крупных и особо крупных размерах". Сейчас сотрудники Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией продолжают расследование, и уже вскрыты многие факты противоправных действий Петра Бузаджи в сообщничестве с членами его семьи - создание фиктивных задолженностей перед фирмами, которые контролировали сыновья подозреваемого, хищение большого количества сжиженного газа, передача в аренду заправочных станций фирме, которую контролировала жена Бузаджи, а также поставки этой фирме сжиженного газа по ценам, ниже его себестоимости...

По выявленным случаям в отношении П.Бузаджи и его "деловых партнеров" возбуждено 18 уголовных дел.

15 мая 2007 года «Независимая Молдова»

Депутат Василе Колца получил 5 лет тюрьмы

Депутат парламента Василе Колца был приговорен к 5 годам тюрьмы с 2-летней отсрочкой исполнения наказания.

По данным Генпрокуратуры, депутат обвинен в превышении служебных полномочий, продаже двух участков земли в бытность примаром Хынчешт, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму 301,42 тысяч леев.

Также, Колца признан виновным в совершении ДТП, в результате которого три велосипедиста получили легкие телесные повреждения.

За это нарушение Колца был оштрафован на 300 леев.

В настоящее время против Колцы возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сигарет.

Как сообщало агентство REPORTER.MD ранее, 19 сентября 2006 года Колца попытался провезти на своем автомобиле через молдавско-румынскую границу около 11 тыс. пачек сигарет на сумму более 122 тыс. леев.

Василе Колца прошел в парламент по спискам АМН, но впоследствии был исключен из фракции.

21 мая 2007 года REPORTER.MD

В Молдову из Приднестровья контрабандно ввозили мясо

В Молдову из Приднестровья контрабандно ввозили мясо. Об этом агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» сообщили в пресс-службе МВД РМ.

Так, 22 мая в Бельцах был задержан рефрижератор «Мерседес» с 30 тоннами мороженой птицы и свинины, произведенных в США.

По документам, которые оперативникам показали владельцы продукции из частного предприятия «Карнекс», в машине перевозились семена подсолнечника.

В ночь на вторник она проследовала через пост пропуска Вадул луй Водэ. Установлены таможенники и полицейские с ведома которых машина попала на территорию республики.

Оперативники Управления по борьбе с правонарушениями МВД РМ утверждают, что мясо было давно завезено в Приднестровье, но хранилось до определенного времени на складах тираспольской фирмы «Шериф» в ожидании удобного случая для контрабандной переправки его на правый берег. Ведется следствие.

24 мая 2007 года

ИА "Новости - Молдова" Осужденный в Молдавии советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат объявил голодовку

Осужденный в Молдавии советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат объявил сегодня голодовку из-за запрета встречаться с супругой. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил его адвокат Александру Тэнасе.

Согласно существующей процедуре, подследственным встречи с родственниками разрешаются с согласия судей. Так как состав суда для пересмотра дела еще не назначен, подписывать соответствующие разрешения некому, пояснил адвокат. 3 мая Высшая Судебная палата /ВСП/ аннулировала решение Апелляционной палаты АП и вернула дело на пересмотр.

Тэнасе выразил обеспокоенность состоянием здоровья своего подзащитного. «Пасат не получал квалифицированного лечения в течении года, после того, как был выписан из Госпиталя МВД. Мы опасаемся, что новая голодовка еще больше подорвет его здоровье», – сказал адвокат.

С учетом повышенного интереса к этому делу и утверждениям в прессе о его политическом характере, ВСП обязала АП проводить пересмотр дела на открытых заседаниях.

Адвокат сообщил, что на этой неделе представители защиты получили мотивированное решение ВСП, после чего будет утвержден новый состав судей и начнется процедура пересмотра дела.

ВСП согласилась с доводами защиты о том, что следственные органы не установили размер нанесенного Пасатом ущерба по двум эпизодам обвинения.

«Непонятно, каким образом судебная инстанция установила размер ущерба», говорится в решении ВСП, отметил адвокат. Кроме этого АП обязали допустить к суду немецкого адвоката Корнелия Гольдмайера, которому ранее было отказано в допуске в процессе.

Александр Тэнасе выразил надежду, что пересмотр дела Пасата в Апелляционной палате начнется до конца июня.

25 мая 2007 года www.nr2.ru


 
Количество просмотров:
1031
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.