25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В перечне государственного имущества числятся туалеты, а тюрьмы в нем фигурируют как общежития
28.11.2016

Дмитрий БАРБАЛАТ

Сколько объектов недвижимого имущества, являющихся собственностью государства, находится в ведении министерств, ведомств и других органов центрального публичного управления? 

Ответ на этот вопрос, казалось бы, должно давать постановление правительства №351/2005, которое так и называется. В 32 приложениях аккуратно перечислено недвижимое имущество по каждому министерству и ведомству. Всего - 4624 объекта. Хотя, учитывая датировку документа, перечень отражает положение дел по состоянию на 01.12. 2004, на момент создания проекта постановления. Поразительно, но с тех пор списки не обновлялись.

Вот самые богатые активами министерства и агентства: минтранс – 1125 наименований, минокружающей среды – 1052, минэкономики – 430, агентство «Молдсилва» – 384, минобразования – 318 объектов.

Казалось бы, все нормально, агентство госимущества, министерства и ведомства знают все про свое (наше, то есть народное) имущество. Но это только на первый взгляд.

Изучив перечни активов по отдельным ведомствам, выясняешь, что, к примеру, до настоящего времени имущество числится за министерством транспорта и связи и департаментом информационных технологий. Хотя давно образованы минтранс и мининформатики и связи. Такая же ситуация - с имуществом минрегионального развития и строительства. До настоящего времени, по постановлению, - фигурирует департамент строительства. Еще числится как единый хозяин департамент стандартизации и метрологии, хотя более десяти лет действуют отдельные институт стандартизации и институт метрологии. Даже главный виновник – представитель государства в деле учета и управления всем госимуществом, по постановлению, еще числится не как агентство госимущества, а все еще департамент приватизации!

Таким образом, немудрено, что с учетом недвижимости и в целом по всем ведомствам - множество неточностей и в целом неразбериха.

Конечно, было бы по-хозяйски указать в перечнях и кадастровую цену всех перечисленных объектов недвижимости. Однако авторы смогли указать только площади. Хотя при этом умудрились уточнить и внести в списки даже отдельные жилые дома, квартиры и туалеты!

Непонятна система учета недвижимости министерства иностранных дел и евроинтеграции: всего три объекта в Кишиневе! Хотя известно, что ряд дипломатических миссий за рубежом приобрели за госсчет недвижимость для административных нужд и проживания дипломатов.

Невероятно, но у СИБа свои помещения только в Кишиневе, Бельцах и семи районах. А разве в остальных районах служба безопасности не присвутствует?

Пикантное положение с имуществом у минюста. Все тюрьмы, то есть пенитенциарные учреждения, числятся... как общежития. Только у тюрьмы №13 - режимные корпуса, а не «общаги».

Нацбанк может похвастаться своим административным зданием на 2966 кв.м., гаражом на 365 кв.м. и базой отдыха в Моловата Ноуэ на 825 кв.м..

В целом из информации, которая содержится в указанном постановлении, вытекает множество интересных нюансов. Но однозначно ясно главное: перечни не отражают реальную ситуацию, давно настало время их пересмотреть и обновить информацию о недвижимом имуществе министерств и ведомств. Ведь с декабря 2004 года прошло столько времени, что ситуация кардинально изменилась. А неучтенное имущество - потерянное имущество. Позаботиться же об актуализации списка госактивов должны, в первую очередь, минэкономики с агентством госимущества. Однако до сих пор безуспешно призывала навести порядок в учете только Счетная палата в лице ее недавнего председателя Серафима Урекяна, неоднократно указывавшего на заседаниях на то, что масса объекто госимущества вообще не взята на баланс.


 
Количество просмотров:
454
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.