26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Государства-члены ООН обеспокоены ситуацией СМИ в Молдове
29.12.2016

 ООН предложила Молдова 10 рекомендаций для реформирования СМИ.
Страны входящие в состав ООН выразили крайнее беспокойство условиями, в которых приходится работать независимым журналистам на медиа-рынке Молдовы.

Отмечен высокий уровень концентрации СМИ в руках некоторых политических деятелей. В связи с этим, ООН рекомендовала молдавским властям уважать плюрализм в СМИ, защищать независимых журналистов и бороться с монополизацией прессы.

Отдельно республике предлагается усовершенствовать нормативно-правовую базу, чтобы упростить процедуру создания новых СМИ и обеспечить нормальное функционирование уже существующих. Также молдавских властей призвали бороться с коррупцией в области доступа к общественной информации и поддерживать гражданское общество и организации, выступающие за права журналистов.

Всего на сессии ООН в нынешнем году, Молдова получила 206 рекомендаций для улучшения законодательства в области соблюдения прав человека. Из них, власти приняли 175, а 31 находятся на стадии рассмотрения.

Согласно данным организации "Репортеры без границ", в 2015 г. Молдова опустилась на четыре позиции в области свободы прессы - на 76 место из 180 стран. Самые крупные проблемы, с которыми сталкиваются молдавские СМИ - ограничение доступа к общественной информации, отсутствие законодательства, стимулирующего развитие независимой прессы, манипулирование общественным мнением, цензура.


 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.