26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Под Бишкеком разбился грузовой самолет турецкой авиакомпании
16.01.2017

В Киргизии при заходе на посадку в аэропорт "Манас" в Бишкеке в понедельник, 16 января, потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании Turkish Airlines, который летел из Гонконга. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммеда Сварова.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени (в 4:31 по Москве). Boeing следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту "Манас". По данным Министерства транспорта страны, самолет упал на жилые дома дачного поселка Дача-Суу, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта "Манас".

В результате катастрофы, по предварительным данным, погибли 37 человек, включая четырех членов экипажа, сообщается на сайте МЧС республики. Большинство погибших - жители поселка.

"В результате падения самолета есть человеческие жертвы и пострадавшие. По предварительным данным, по информации на 11:24 (8:24 мск) около 15 домов разрушено и погибли 37 человек. Возгорание на грузовом самолете локализовано", - говорится в сообщении.

ТАСС в Министерстве здравоохранения республики сообщили, что еще восемь человек госпитализированы с места аварии в тяжелом состоянии, в том числе шестеро детей. Как выяснилось, пилот Boeing выжил после падения самолета, однако полученные им травмы оказались настолько тяжелыми, что он скончался по дороге в больницу.

"Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что в числе доставленных в больницы пострадавших - трое детей в возрасте семи, 13 и 15 лет. "Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника", - добавил источник.

На место происшествия прибыли первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калилов.

Названа предварительная причина катастрофы

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА "24.kg" предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта "Манас". Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий.

В свою очередь, источник в аэропорту "Манас" сообщил "Интерфаксу", что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.

ИА "24.kg" публикует видео, снятое рядом с местом авиакатастрофы.

 

Аэропорт "Манас" с 10:00 по местному времени (07:00 по Москве) закрыт из-за крушения самолета. Кроме того, блокированы все подъездные пути к воздушной гавани. "Интерфаксу" сообщили, что "решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято в понедельник после 16:00 (13:00 мск) после того, как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии.

В Киргизии создана правительственная комиссия

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам и близким погибших при крушении турецкого самолета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Киргизский лидер также распорядился оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавшим в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы, говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что в правительстве Киргизии создана комиссия, которая установит причины катастрофы грузового самолета Boeing 747-400. "Распоряжением премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова создана правительственная комиссия для изучения причин катастрофы, произошедшей 16 января недалеко от аэропорта "Манас", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе правительства. Комиссию возглавит первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.
 


 
Количество просмотров:
261
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.