26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Приднестровье просит Россию оказать консультативную и финансовую поддержку
01.02.2017

Администрация приднестровского региона обратилось к Российской Федерации за финансовой помощью для поддержки экономики, а также за консультационной поддержкой при проведении налоговой и бюджетной реформ, сообщает IPN со ссылкой на официальный сайт непризнанного регионального правительства.

Приднестровье просит предоставить долгосрочный займ в размере 130 млн долларов, аргументируя свои расчеты экономическими показателями региона.

На 100 пенсионеров приходится всего 106,7 работающих в реальном секторе экономики приднестровцев. Почти половина из 134,5 тысяч трудозанятых людей – это сотрудники бюджетной сферы. Налоговая нагрузка на бизнес непомерна высока и составляет 35% ВВП.

Вклад малого бизнеса в ВВП республики составляет всего 10-12%. По оценкам экспертов, Приднестровье занимает лишь 120-е место в международном рейтинге инвестиционной привлекательности, а объем инвестиций составляет около 15% при потребности в 35-40%.

Региональное финансовое ведомство отмечает, что рост доходной части бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики невозможен из-за опасения приостановки деловой активности хозяйствующих субъектов.

Согласно источнику, своей стороны, российское правительство пообещало рассмотреть просьбу, а с окончательным решением повременить до тех пор, пока детально не изучит текущее состояние экономики Приднестровья.


 
Количество просмотров:
351
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.