27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Как правильно выбрать WiFi-роутер для дома?
27.03.2017

Выбор WiFi роутера для дома — процесс, к которому очень многие пользователи широкополосного доступа в Интернет почему-то подходят совершенно необдуманно. Зачастую, главный критерий отбора — цена: чем дешевле, тем лучше — главное чтобы работало. А вот о том — как WiFi роутер потом будет работать и сколько добрых слов (или не очень) потом придется сказать в сторону его производителей — к сожалению задумывается не каждый. А зря.

Я помогу Вам сделать правильные выводы и выбрать наиболее производительный WiFi роутер за оптимальные деньги. Заранее хочу предупредить, что все мои советы основаны на многолетнем опыте работы с сетевым оборудованием.

Конечно, читая разные форумы, блоги и обзоры Вы можете наткнуться, порой, на факты, в чем-то противоположные приведенным в статье. Но я и не претендую на истину — я всего лишь делюсь с Вами собственным опытом и надеюсь что он будет Вам полезен.

А начнем мы с небольшого теоретического отступления. Для начала давайте подробнее рассмотрим — что такое WiFi-роутер и с чем его едят. Обычный домашний беспроводной маршрутизатор или WiFi роутер, как его чаще называют — это устройство, смысл работы которого в двух словах: подключиться к сети провайдера и «раздать» Интернет на подключенные к нему устройства.

Внутри, под корпусом, скрывается целый миникомпьютер, равный по мощности персональным компьютерам примерно 10-летней давности. У него так же есть процессор и память — оперативная и постоянная. У WiFi-роутера должен быть как минимум 1 порт Ethernet, в который будет подключен кабель провайдера. Примером может служить WiFi роутер ASUS WL-330N:

Но это как бы мини-вариант. Обычно же у WiFi роутера есть 1 порт WAN (для подключения кабеля провайдера) и 4 порта LAN (для подключения имеющихся дома компьютеров, ТВ-приставок и пр.) Условно WiFi-роутеры можно разделить на 5 видов:

1. ADSL WiFi-роутеры Беспроводные маршрутизаторы, используемые для подключения по ADSL. WAN-порт под телефонный коннектор RJ11.

2. Ethernet(FTTB) WiFi-роутеры. Самые часто используемые беспроводные маршрутизаторы, используемые для подключения по витой паре (Ethernet FTTB). WAN-порт под обычный коннектор RJ45.

3. CPON/CEPON/PON WiFi-роутеры Сравнительно недавно появившиеся устройства для подключения к пассивным оптическим сетям PON(так называемая оптика в квартиру). В качестве WAN-порта — оптический пигтейл SC.

4. 3G WiFi-роутеры Беспроводные маршрутизаторы используемые для организации доступа в интернет через сети сотовых провайдеров. WAN-порта как такового на 3G WiFi-роутере нет, так как технология 3G проводов не подразумевает.

5. Универсальные WiFi-роутеры Существую ещё и, так называемые, универсальные роутеры — то есть устройства, которые могут быть подключены по нескольким технологиям подключения. Самый часто встречающийся вариант — ADSL+Ethernet(FTTB) или Ethernet(FTTB)+3G. В таких устройствах встроен ещё один модуль связи — ADSL- или 3G-модуль.

В рамках этой статьи я буду рассматривать обычные домашние Ethernet WiFi-роутеры. И вот почему.

ADSL-модемы и GPON/GEPON/PON-терминалы как правило выдаются абоненту провайдером при подключении. И после этого встает необходимость покупки дополнительно WiFi-роутера. Так же дела обстоят и с универсальными устройствами — в 99% случаев их выдает провайдер и выбора особо-то и не предоставляет.

Перед тем как выбирать WiFi-роутер.

Перед тем как выбирать домашний WiFi-роутер, Вам надо определить для себя его цели и задачи, то есть что Вы от устройства хотите получить и сколько готовы за это заплатить. Одно дело, когда вы выбираете бюджетное устройство для Интернет-серфинга и развлечений и другое дело, если Вы хотите выжать из маршрутизатора максимум — постоянные закачки, организация домашнего медиасервера или сетевого хранилища, подключение IPTV и иных интерактивных сервисов.

В первом случае Вы уложитесь в 1000 рублей, во втором — может не хватить и 3000 рублей. Как правильно выбрать WiFi-роутер для дома: 1. Цена Ценовой разброс у домашних WiFi-устройств очень большой, цены начинаются от 600 рублей, но смотреть на эти устройства, по моему мнению, не стоит.

До 1500 рублей идут маршрутизаторы, функционал которых соответствует их цене — слабая начинка, слабый функционал, слабый WiFi.

Подробнее о WiFi-модуле, установленном на таких устройствах я расскажу ниже.

Исключение составляют китайские роутеры, о которых я подробнее расскажу ниже в разделе Бренд. WiFi-маршрутизатор дороже 4000 рублей я бы тоже не советовал брать, так как считаю, что это — бестолковая трата денег. Покупать такой WiFi роутер для дома стоит только в том случае, если Вам или некуда девать деньги, или просто очень хочется выделится среди друзей таким экзотическим способом. Иных мотивов я не вижу.

2. Порты

Касаемо физических портов WiFi роутера — Вам надо только определиться со скоростью. На текущий момент в 95% случаев Вам будет достаточно обычных 100-мегабитных портов (так называемых FastEthernet-портов). Надобность в гигабитных Ethernet-портах пока присутствует крайне редко и чаще всего пользователю просто хочется иметь гигабит в домашней сети.

3. WiFi

На беспроводной WiFi-модуль роутера и его реализацию надо обратить особое внимание. Начну с того, что я настоятельно не рекомендую брать WiFi-роутеры с внутренним расположением антенны.

Во-первых, внутренние антенны имеют слабый коэффициент усиления — как правило, не более 2 dBi. На маленькую однокомнатную квартиру этого может и хватит, а вот для жилища побольше антенну надо по мощнее.

Второй фактор — невозможность сменить антенну на более мощную или направленную. А в этом бывает возникает необходимость. По этой же причине, роутеры с внешней, но несъемной антенной я бы тоже советовал брать только в крайнем случае. Оптимальный вариант две антенны по 5dBi в режиме MIMO.

Такой вариант обеспечит хорошее покрытие и большую скорость передачи по WiFi. Второй момент, на который очень важен — поддерживаемые стандарты WiFi. Производители сетевого оборудования в конкурентной борьбе за покупателя стараются сделать своё устройство дешевле даже за счет скорости передачи данных по WiFi — ставится более дешевые комплектующие и одну антенну.

На всех современных домашних WiFi-роутерах есть обозначение того, что он поддерживает скоростной на стандарт — 802.11n, позволяющий достигать скорость до 600 Мбит/c при использовании 4-х антенн. Но на самые дешевые роутеры ставят одну антенну и пишут Wireless 150, что означает, что максимальная скорость не более 150 Мбит/c (и её Вы никогда не получите). Роутер с двумя антеннами, поддерживающий скорость до 300 Мбит/c маркируется как Wireless 300. Стоит он как правило на 50-150 рублей дороже.

Но переплатив совсем чуть-чуть Вы получите более лучшее качество покрытия беспроводной сетью Вашего жилища плюс ещё и скорость передачи будет получше. Поэтому лучше брать именно такое устройство.

У беспроводных роутеров с модулем WiFi стандарта 802.11n зона покрытия значительно больше, а значит и качество приема значительно лучше. Если же Вам надо выжать по WiFi максимум — обратите внимание на устройства с тремя антеннами и поддержкой диапазона 5ГГц. Если у Вас в сети есть старый ноутбук или смартфон с адаптером стандарта 802.11b и 802.11g — не пугайтесь, у новых стандартов есть обратная совместимость.

К тому же эти роутеры двухдиапазонные — то есть один диапазон — 2,4 ГГц, в котором будут работать старые устройства. И второй — 5ГГц для устройств умеющих работать в этом диапазоне. Кстати сказать, в последнее время в продаже появились беспроводные маршрутизаторы, поддерживающие самый скоростной на сегодняшний день стандарт IEEE 802.11ac, поддерживающий скорость от 450 Мбит/c и до теоретически максимальных 7 Гбит/c.

Стоимость таких WiFi-роутеров пока очень и очень велика. На мой взгляд ближайший год-полтора за это не стоит переплачивать такие деньги.

4.Аппаратная начинка роутера В этом плане домашние WiFi роутеры это тоже самое, что и домашний компьютер — чем мощнее процессор и больше объем оперативной памяти, тем большую нагрузку будет вытягивать устройство. К примеру, если у Вас тарифный план со скоростью до 100 МБит/с, то реально выжать эту скорость по PPPoE или L2TP роутеры в ценовой категории до 1500 рублей практически не смогут. Ну за очень редким исключением. Поэтому, если Ваша цель — скачать как можно больше и как можно быстрее — берите для дома устройство с более мощной аппаратной начинкой.

5.Программный функционал WiFi роутера В этом случае почти у всех SOHO-устройств все одинаково, кроме некоторого дополнительного функционала, который я опишу ниже, в пятом пункте. Протоколы доступа в Интернет: Практически каждый роутер может работать сети любого провайдера, так как сейчас по протоколам доступа в Интернет, современные WiFi-роутеры «всеядны» — минимальный набор PPTP, L2TP, PPPoE, Динамический IP и Статический IP.

Редкое исключение составляют старые модели и некоторые представители универсальных маршрутизаторов. Но это уже исключение, а не правило. Поддержка IPTV: Даже если Вы сейчас не планируете пользоваться преимуществами кабельного IPTV Вашего провайдера — не торопитесь. Возможно через год Вы измените свое мнение. Но тогда придется менять и роутер. Поэтому, брать надо роутер, который хотя бы умеет отделять один LAN-порт из группы и переводить его в режим «Прозрачного моста».

Как идеальный вариант — роутер должен уметь работать с тегированием трафика (802.1q), то есть знать что такое VLAN ID. У некоторых провайдеров — это обязательное условие, и его лучше сразу уточнять в технической поддержке.

6. Дополнительные функции К числу дополнительных функций роутера я отнес наличие USB-портов, встроенного принт-сервера, DLNA-сервера, Samba и FTP-серверов, торрент-клиента. Чаще всего такой многофункциональный WiFi роутер для дома пользователь ищет уже осознанно, когда знает чего хочет и, главное, зачем. Переплачивать за это, если не будете пользоваться — нет смысла.

7. Бренд Касаемо бренда — я никогда на бренд не обращаю внимания — хорошие модели есть у каждого производителя, равно как и откровенно неудачные. У каждого бренда есть свои почитатели и противники, в Интернете на форумах разгораются целые баталии. Я выскажу своё мнение, которое сложилось в течение весьма большого времени работы с маршрутизаторами: проблемы бывают у всех.

К примеру, у WiFi маршрутизаторов компании D-Link очень часты программные проблемы и проблемы с беспроводной связью, которые решаются обновлением прошивки. Так же немало брака в аппаратной части. Получше дела обстоят у TP-Link и Netgear, хотя тоже многое зависит от конкретной модели. С Asus такое встречается реже, у Zyxel и Linksys практически не встречается, но есть и исключения.

Просто имейте ввиду, что если Вы берете начальные модели в модельном ряду любого производителя — то будьте готовы к тому, что с устройством могут возникнуть проблемы, так как на нем производитель сэкономил как мог. И вообще, если у Вас очень сильно зажат бюджет — лучше посмотреть на продвинутые модели производителей третьей волны — WiFi роутеры Tenda и Upvel. Эти устройства на 100% китайские ( остальные на 95% ;)) но с весьма неплохой начинкой за эти деньги. Tenda считается лидером китайского рынка домашних беспроводных сетевых устройств. В итоге, за 800 рублей вы получите неслабый WiFi роутер на быстром чипе Broadcom, да ещё с двумя MIMO-антеннами на 5 или даже 7 dBi.

Так какой же WiFi-роутер выбрать для дома?!

По состоянию на конец 2013 года мой совет такой: Если бюджет ограничен сильно — смотрим на WiFi-роутеры Tenda W308R — цена 800 рублей. wi-fi роутер для дома tenda 308r Его ближайший аналог TP-Link TL-WR841N — уже 1150 рублей.

Источник: http://nastroisam.ru/kak-pravilno-vybrat-wifi-router-dlya-doma/
Nastroisam.ru - статьи и инструкции по сетевым устройствам для начинающих.
2. Порты Касаемо физических портов WiFi роутера — Вам надо только определиться со скоростью. На текущий момент в 95% случаев Вам будет достаточно обычных 100-мегабитных портов (так называемых FastEthernet-портов). Надобность в гигабитных Ethernet-портах пока присутствует крайне редко и чаще всего пользователю просто хочется иметь гигабит в домашней сети.

Источник: http://nastroisam.ru/kak-pravilno-vybrat-wifi-router-dlya-doma/
Nastroisam.ru - статьи и инструкции по сетевым устройствам для начинающих.
Но это как бы мини-вариант. Обычно же у WiFi роутера есть 1 порт WAN (для подключения кабеля провайдера) и 4 порта LAN (для подключения имеющихся дома компьютеров, ТВ-приставок и пр.) Условно WiFi-роутеры можно разделить на 5 видов: 1. ADSL WiFi-роутеры Беспроводные маршрутизаторы, используемые для подключения по ADSL. WAN-порт под телефонный коннектор RJ11. 2. Ethernet(FTTB) WiFi-роутеры. Самые часто используемые беспроводные маршрутизаторы, используемые для подключения по витой паре (Ethernet FTTB). WAN-порт под обычный коннектор RJ45. 3. CPON/CEPON/PON WiFi-роутеры Сравнительно недавно появившиеся устройства для подключения к пассивным оптическим сетям PON(так называемая оптика в квартиру). В качестве WAN-порта — оптический пигтейл SC. 4. 3G WiFi-роутеры Беспроводные маршрутизаторы используемые для организации доступа в интернет через сети сотовых провайдеров. WAN-порта как такового на 3G WiFi-роутере нет, так как технология 3G проводов не подразумевает. 5. Универсальные WiFi-роутеры Существую ещё и, так называемые, универсальные роутеры — то есть устройства, которые могут быть подключены по нескольким технологиям подключения. Самый часто встречающийся вариант — ADSL+Ethernet(FTTB) или Ethernet(FTTB)+3G. В таких устройствах встроен ещё один модуль связи — ADSL- или 3G-модуль. В рамках этой статьи я буду рассматривать обычные домашние Ethernet WiFi-роутеры. И вот почему. ADSL-модемы и GPON/GEPON/PON-терминалы как правило выдаются абоненту провайдером при подключении. И после этого встает необходимость покупки дополнительно WiFi-роутера. Так же дела обстоят и с универсальными устройствами — в 99% случаев их выдает провайдер и выбора особо-то и не предоставляет. Перед тем как выбирать WiFi-роутер. Перед тем как выбирать домашний WiFi-роутер, Вам надо определить для себя его цели и задачи, то есть что Вы от устройства хотите получить и сколько готовы за это заплатить. Одно дело, когда вы выбираете бюджетное устройство для Интернет-серфинга и развлечений и другое дело, если Вы хотите выжать из маршрутизатора максимум — постоянные закачки, организация домашнего медиасервера или сетевого хранилища, подключение IPTV и иных интерактивных сервисов. В первом случае Вы уложитесь в 1000 рублей, во втором — может не хватить и 3000 рублей. Как правильно выбрать WiFi-роутер для дома: 1. Цена Ценовой разброс у домашних WiFi-устройств очень большой, цены начинаются от 600 рублей, но смотреть на эти устройства, по моему мнению, не стоит. До 1500 рублей идут маршрутизаторы, функционал которых соответствует их цене — слабая начинка, слабый функционал, слабый WiFi. Подробнее о WiFi-модуле, установленном на таких устройствах я расскажу ниже. Исключение составляют китайские роутеры, о которых я подробнее расскажу ниже в разделе Бренд. WiFi-маршрутизатор дороже 4000 рублей я бы тоже не советовал брать, так как считаю, что это — бестолковая трата денег. Покупать такой WiFi роутер для дома стоит только в том случае, если Вам или некуда девать деньги, или просто очень хочется выделится среди друзей таким экзотическим способом. Иных мотивов я не вижу.

Источник: http://nastroisam.ru/kak-pravilno-vybrat-wifi-router-dlya-doma/
Nastroisam.ru - статьи и инструкции по сетевым устройствам для начинающих.
 

 
Количество просмотров:
759
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.