29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В Intel разработали «убийцу BIOS» с открытым исходным кодом
18.09.2018

Компания Intel пообещала положить конец использованию BIOS ещё в прошлом году — и наконец, опубликовала свой проект под названием Slim Bootloader.

Он предназначен для инициализации железа и загрузки операционных систем при использовании с потребительскими PC, серверами и устройствами интернета вещей. Ключевые особенности загрузчика — небольшой размер и высокая скорость работы.

Разработчики сообщают, что Slim Bootloader, распространяемый по лицензии BSD, уже способен загружать операционные системы, включая Windows, и поддерживает обновление прошивки, а также умеет проверять новое программное обеспечение на работоспособность и целостность. Кроме того, в него встроен инструмент проверки компонентов по цифровой подписи и командная строка, через которую можно проводить настройку и диагностику.

процесс загрузки

В настоящее время загрузчик умеет работать лишь с платформами, построенными на базе Apollo Lake — поддерживаются платы UP Squared, система Intel Leaf Hill, миникомпьютеры MinnowBoard 3 и загрузка виртуальных машин QEMU. Однако энтузиастами уже создаются различные открытые компоненты для прошивок UEFI, поэтому совместимость с другими аппаратными решениями — лишь вопрос времени.

О том, как в Intel собираются использовать новую разработку, компания не сообщает. Будет ли Slim Bootloader открытой альтернативой UEFI, или же его установка станет обязательной для всех производителей материнских плат — пока неизвестно.


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.