24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Молдове отменили желтый код опасности по кори
14.02.2019

Желтый код опасности по распространению кори в Молдове отменён: ситуация отслеживается в стандартном режиме.

Сегодня, 13 февраля, на заседании комиссии Минздрава по чрезвычайным ситуациям с участием специалистов Национального агентства общественного здоровья и руководства медучреждений был отменен желтый код опасности по кори. Это решение связано с нисходящей динамикой заболевания в республике.

Так, в декабре прошлого года было зарегистрировано 4 подтвержденных случая заболевания корью, в январе этого года – два, а в феврале – один подтвержденный случай заболевания корью и один  - с подозрением на корь. Согласно данным Минздрава, уровень вакцинации по стране вырос до 95%. В этой связи желтый уровень опасности по кори решили отменить на национальном уровне. Ситуация отслеживается в стандартном режиме.

После трёх лет отсутствия в Молдове случаев заболевания корью  (2015-2017 годах) в 2018 году в стране было зарегистрировано 340 случаев инфицирования, сообщает moldpres.md.

Опасную болезнь завезли в Молдову с территории Украины. Семья из Чадыр-Лунгского района гостила у родственников в городе Болград Одесской области. Здесь и произошел контакт с больным ребенком. После этого зараженные дети отправились с родителями в семейный лагерь в селе Новые Морены Унгенского района. На недельный отдых собрались представители религиозного течения, в подавляющем большинстве – многодетные семьи. 

«Оранжевый» уровень опасности был введен в Молдове 20 августа прошлого года. Тогда же было принято решение о разработке национального плана по предотвращению распространения эпидемии с помощью вакцинирования детей и взрослых до 1 сентября. 

Корь можно предотвратить только вакцинацией. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в Молдове проводится бесплатно. 


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.