25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Некоторые из молдавских граждан смогут получить глюкометры бесплатно и по почте
23.04.2019

Граждане Молдовы, болеющие сахарным диабетом, с сегодняшнего дня будут получать глюкометры, тесты и другие расходные материалы бесплатно.

Расходники можно будет получить по почте, к ним будет прилагаться инструкция. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты.

Действия являются частью Национальной программы контроля диабета. Таким образом, пациенты, которые используют инсулиновую терапию, получат глюкометры, 1 200 тестов и 1 200 ланцетов.

В то же время те, кто принимает пероральные противодиабетические препараты получат глюкометр, 100 тестов и 100 ланцетов.

- Комплект будет доставляться посредством государственного предприятия Почта Молдовы по домашним адресам этих людей и может использоваться для измерения уровня сахара в крови в течение года. Доставка набора посредством почты облегчит работу семейных врачей. Теперь у них не будет задачи по перевозке, хранению и доставке этих вещей, - отмечается в пресс-релизе министерства.

В среднем на рынке глюкометр стоит 500 леев.

Как сообщает минздрав, в Республике Молдова проживает 100 тысяч людей с сахарным диабетом, из которых около 19 тысяч - инсулинозависимы, а 81 тысяча человек принимают пероральные противодиабетические средства.

На приобретение всего оборудования и расходных материалов было выделено 25 млн леев.


 
Количество просмотров:
724
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.