24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Голда и мода: как и у кого одевалась Голда Меир
30.05.2019

"Вопрос туалетов не слишком меня занимал", - писала Голда Меир в книге "Моя жизнь". Однако ее стиль оказал большое влияние на израильскую моду, оставив в ней "туфли Голды" и "костюм Голды".

Голда в столовой кибуца Ревивим. Фото: Давид Рубингер

Во времена Голды интерес политика к одежде был делом предосудительным, и "Вестям" пришлось провести целое расследование, чтобы по крупицам собрать информацию о том, как и у кого одевалась Голда.

Перед поездкой в Москву: "Мне нечего надеть"
 
Первый раз вопрос о гардеробе встал перед назначением Голды послом в Москву в 1948 году. За советом она обратилась к работнице Сохнута.

Эйге Шапиро, известной тонким вкусом.
 
"Мы должны быть очень комильфо, - написала та в ответ. - Там, куда вы едете, очень холодно, и зимой многие носят шубы. Норку покупать необязательно, но хорошая персидская цигейка очень пригодится... Вам понадобится несколько вечерних платьев, и еще купите себе всякие шерстяные вещи, ночные рубашки, чулки, белье".

По совету Эйги Голда надела на вручение верительных грамот длинное черное платье, сшитое в Тель-Авиве, и маленькую бархатную шляпку. Такой и осталась на знаменитой фотографии.

Голда Меир вручает верительные грамоты в Москве, 1948 г. Фото: виртуальный архив партии "Авода".

В дальнейшем у Голды выработался свой собственный неповторимый стиль.

1950-е: платья-халаты 
 
Как большинство израильских женщин, в начале пятидесятых Голда носила платья-халаты - удобные и в меру женственные. В торжественных случаях "халат" украшался брошью.

Голда с детьми в кибуце Шфаим, 1950 г. Фото: Brauner Teddy, пресс-бюро правительства
 
Революция во внешности Голды началась в 1958 году. В это время ее назначили министром иностранных дел, ей потребовался официальный костюм. Голда обратилась к модельеру Пини Лейтерсдорф, репатриантке из Венгрии. Адольфина (Пини) держала ателье в Тель-Авиве, а в 1954 году стала главным дизайнером дома моды и народных ремесел "Маскит", который создала жена Моше Даяна Рут. 

В то время Израиль переживал международный бойкот, в страну не поставлялись ткани. Пини не из чего было шить наряд для Голды. Но она нашла выход: в "Маските" трудились народные прядильщицы, они наткали полоски тесьмы. Из них-то министру Меир и сшили ее первый костюм. 

Фото: Eldan David, пресс-бюро правительства
 
1960-е: деловой костюм и деловой фартук
 
В это десятилетие на мировом политическом Олимпе царила Жаклин Кеннеди. Отголоски ее стиля мы видим и в облике Голды. Она стала носить приталенные платья с круглой горловиной, перчатки. В официальной обстановке - деловой костюм с мягким пиджаком.

В нужных случаях могла нарядиться и в вечернее платье. Но при этом ни разу не изменила своему принципу: скромность и еще раз скромность. Она считала страшной бестактностью выглядеть богаче граждан своей страны.

Голда с четой Никсон, 1969 г. Фото: Milner Moshe, пресс-бюро правительства
 
Голду отличал безупречный вкус в понимании уместности наряда и своей фигуры. Она никогда не носила декольте. Не красила волосы, не пользовалась макияжем. Она знала, что ее фигуре типичной еврейской женщины с большой грудью и натруженными ногами не идут воротники и туфли на высоких каблуках, и не носила их. Зато всегда имела при себе сумку, в которой держала 3 пачки сигарет - столько ей требовалось на день.

Фото: Давид Рубингер
 
Дома Голда держала красивый фартук, потому что раз в неделю приглашала к себе узкий круг политиков - обсудить государственные дела за чашкой чая. Сама она пила крепкий кофе, по 12 чашек в день. Во время посиделок постоянно кипели два больших кофейника, как на этом снимке. Голда сама пекла яблочный штрудель или творожный кекс и подавала гостям. С ее легкой руки в иврит навсегда вошло слово "митбахон", кухонька. Оно означает узкий военно-политический кабинет в правительстве.

Голда у себя дома, на кухне. Фото: Давид Рубингер

1970-е: туфли и платья Голды - пример для израильтянок 

Это годы пика политической карьеры Голды. И самое трудное десятилетие ее жизни - время Войны Судного дня, начала болезни (рака лимфатической системы, от которого она и скончалась).

Но на людях она по-прежнему безупречна. Носит деловые костюмы без воротника, удобные туфли и плотные чулки (по-видимому, скрывающие вены на ногах). Фасоны ее блузок служили примером для женщин похожей комплекции: они идеально сидели на большой груди и мягко облегали полную фигуру, слегка намекая на талию.

Голда и Анвар Садат. Фото: Давид Рубингер

В кнессете. Фото: Давид Рубингер

В кибуцной столовой в последние годы жизни. Фото: Давид Рубингер

С американской актрисой Энн Банкрофт, кандидаткой на роль Голды в фильме. Фото: Давид Рубингер

Голда Меир скончалась 8 декабря 1978 года. Она похоронена в Иерусалиме, на горе Герцля. А в наших сердцах всегда живет память о ней - личности огромного масштаба и женщине с неповторимым стилем.

 

Евгения Ламихова


 
Количество просмотров:
904
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.