28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Серджиу Литвиненко: Мы намерены отменить или расторгнуть договор о концессии аэропорта
03.09.2019

Депутат от Блока ACUM Серджиу Литвиненко, председатель комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету утверждает, что правительство намерено отменить или расторгнуть договор, предусматривающий сдачу в концессию Кишиневского международного аэропорта и вернуть имущество в собственность государства. По его словам, в настоящее время Министерство юстиции рассматривает договорные положения и ищет решения для этой ситуации. Об этом политик заявил в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

„В Министерстве юстиции рассматривается сложившаяся ситуация. Комиссия анализирует все положения этого договора, который был подписан в ущерб Республики Молдова. Ищет положения, которые позволили бы инициировать процедуру либо для отмены, либо для расторжения договора”, - заявил Серджиу Литвиненко.

По его словам, было выявлено множество нарушений в случае уступки аэропорта. „Как мне сообщили, контракт разработан таким образом, чтобы не было возможности его оспарить. Тем не менее, правительство намерено идти вперед и взять на себя инициирование процедуры либо отмены, либо расторжения этого договора, который, естественно, наносит вред государству”, - отметил председатель парламентской комиссии.

Председатель фракции Демократической партии Думитру Дьяков говорит, что для этих действий должна быть и политическая воля, и решения. „Может случиться так, что будут приняты красивые, популистские решения, которые будут нравиться населению, но в судебной инстанции процесс будет длиться годами, и через 4 года мы проснемся с тем, что партии, которые сейчас находятся у власти, больше не будут там находиться, а спор будет продолжаться и государство должно будет платить серьезные штрафы” - заявил депутат-демократ.

Депутат-социалист Григорий Новак отметил, что достойным шагом для Демократической партии было бы назвать имена тех, кто был вовлечен в различные схемы, которые привели к отчуждению некоторого имущества.

В то же время депутат-социалист отметил, что в сентябре завершают работу три парламентские следственные комиссии, которые представят отчеты, в том числе о мошенничестве в банковской системе. „Эти отчеты удивят многих людей”, - отметил Григорий Новак.

Операции и менеджмент Кишиневского международного аэропорта были переведены Avia Invest в ноябре 2013 года на основе государственно-частного партнерства. Концессионная компания обязалась управлять аэропортом в течение 49 лет и инвестировать в модернизацию 250 млн. евро.


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.