28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Высшая судебная палата отказала Филату в пересмотре дела
07.10.2019

Дело Владимира Филата не будет пересмотрено.

Высшая судебная палата отказала адвокатам экс-премьер-министра в том, чтобы пересмотреть первое дело их подзащитного, по которому в 2016 году Филата признали виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния и приговорили к девяти годам тюрьмы.

Свое решение, являющееся окончательным, ВСП огласила 4 октября 2019 года.

Заявление адвокатов об апелляции отклонено из-за того, что его содержание не соответствует всем требованиям действующего законодательства.

Суд столичного сектора Буюканы в июне 2016 года приговорил Филата к девяти годам тюрьмы по данному делу. Также прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда первой инстанции. Высшая судебная палата 22 февраля 2019 года также оставила приговор в силе.

В мае 2019 года адвокаты Филата подали ходатайство о пересмотре решения по первому делу Филата. Юристы просили пересмотра на том основании, что 2,7 миллиона евро, которые суд первой инстанции обязал Филата вернуть, фигурировали в другом деле, осужденного по которому тоже обязали вернуть эти деньги. Защита считает, что эти деньги получил Илан Шор, или кто-то из его окружения. В ответ на апелляцию последовал отказ, сообщает портал NewsMaker.


 
Количество просмотров:
482
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.