24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Додон обсудил в Японии три проекта модернизации инфраструктуры в Молдове
24.10.2019

Президент РМ Игорь Додон сегодня встретился с вице-президентом Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Дзюнити Ямадой. Глава государства благодарность японской стороне за поддержку, оказанную Республике Молдова в форме грантов и финансирования различных проектов, включая курсы обучения для госслужащих.

В ходе встречи стороны обсудили три проекта, которые направлены на рассмотрение Правительству Японии: модернизация оборудования для пожарной охраны на сумму 14 млн. долларов, строительство Аграрно-продовольственного центра в Кишиневе, «Модернизация сельскохозяйственных машин и оборудования» посредством механизма официальной помощи по развитию в сумме 30 млн. долларов сроком на 40 лет под 0,1%.

Президент поздравил японскую сторону с открытием представительства JICA в Киеве и предложил создать аналогичный офис в Кишиневе.

“За последние 15 лет Япония профинансировала на 37,2 млн. долларов проект поддержки непривилегированных фермеров 2KR. Посредством этого были приобретены и привезены в страну 7580 единиц новой сельскохозяйственной техники для примерно 3500 получателей, благодаря чему было охвачено около 40% орошаемых земель страны”, – написал президент на своей странице в социальной сети.

Президент Молдовы находится с визитом в Японии с 21 по 24 октября. Там он проводит ряд встреч с представителями японского правительства, а также международными партнерами. Глава государства также принимает участие в официальных мероприятиях.


 
Количество просмотров:
373
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.