29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Вильгельм Франц Канарис. Судьба офицера на шахматной доске истории (Редкий Видео-фильм о Канарисе)
11.12.2019

Что большинство из нас знают о В. Канарисе? Враг СССР, вскользь упомянут Юлианом Семёновым в «17 мгновениях», глава германской разведки «Абвер»…

Это — инфонабор советского чело-века, а если рассмотреть пристальнее жизнь адмирала, то из фактов складывается исключительно красивый портрет:

Корни В. Канариса восходят к греческому адмиралу XIX века, борцу за независимость Греции Константину Канарису. Портрет этого героя Греции был в рабочем кабинете Вильгельма Канариса (запомним про кабинет).

С 17 лет В. Канарис служил на императорском флоте, участвовал в Первой мировой как офицер разведки на бронепалубном крейсере «Дрезден». В бою у Фолклендских островов (8 декабря 1914 года) с британской эскадрой «Дрезден» оказался единственным уцелевшим немецким судном. После трехмесячных скитаний и боёв «Дрезден» оказался блокированным британскими судами в бухте острова Робинзона Крузо.

После короткой перестрелки немецкий крейсер, практически исчерпавший запасы топлива и боеприпасов, поднял белый флаг и выслал лейтенанта Канариса в качестве парламентёра. Пауза, вызванная переговорами, позволилаØ команде покинуть корабль, после чего был поднят стеньговой флаг, открыты кингстоны, и крейсер затонул. Команда была интернирована в Чили до конца войны, лишь Вильгельму Канарису удалось бежать в августе 1915, воспользовавшись своим блестящим знанием испанского (он владел пятью языками).

Едва добравшись до Германии, В. Канарис был послан в Испанию для выполнения разведывательной миссии и организации снабжения германских подводных лодок с территории Испании и Португалии. После этого В. Канарис последовательно командовал четырьмя подводными лодками (U16, UC27, U34 и UB128) в Средиземноморье до конца войны.

Адмирал был последовательным противником коммунистов и боролся с социалистической идеологией в Германии.

В 1924-м направлен с секретной миссией на Дальний Восток для организации строительства в Японии подводных лодок для Германии. Участвовал в тайном вооружении германских ВМС. С помощью созданной ещё во время войны агентурной сети наладил тайное размещение заказов для ВМС в Испании.


 
1 января 1935 года назначен начальником военной разведки и контрразведки (Абвер) Войскового управления Военного министерства. 1 мая 1935 В. Канарису присвоено звание контр-адмирала.

Глава Абвера пытался помешать Гитлеру аннексировать Чехословакию в 1938-м (он выдвинул план арестовать и уничтожить фюрера), а в 1940-м, в преддверии приснопамятной встречи Франко и Гитлера, через своего агента в Ватикане передал Франко предостережение не втягивать Испанию в войну. Если бы Гитлер знал об этой игре Канариса, то адмирал был бы казнён не в апреле 1945, а гораздо ранее.

Фюреру просто надо было проверить наличие своего изображения в кабинете начальника разведки Рейха. Там можно было бы найти портрет каудильо Франко, портрет жены адмирала и даже фото любимой собаки Канариса, однако изображение фюрера немецкого народа в кабинете Вильгельма Канариса отсутствовало напрочь...

Вильгельм Канарис участвовал практически во всех (а большинство из них возглавлял лично) заговорах против Гитлера.

По данным исследования израильского историка Дани Орбаха, В. Канарис спас от уничтожения более 500 евреев, переправляя их за пределы Рейха (в основном в Испанию и Португалию) и выдавая за агентов Абвера. Среди спасённых Канарисом евреев числится и духовный лидер иудейского религиозного движения любавических хасидов (Хабад) Йосеф Ицхок Шнеерсон, вывезенный офицерами Абвера в начале 1940 года из Варшавы в Берлин, а оттуда в Ригу и далее через Швецию в США.

Представители Хабад неоднократно подавали официальное прошение в израильский Национальный ме-мориальный центр Холокоста «Яд Вашем» с просьбой признать Вильгельма Канариса Праведником Народов Мира. «Яд Вашем» отказал исходя из того, что части Абвера, подчинённые В. Канарису, причастны к убийству евреев.

Однако Дани Oрбах указал, что ему не удалось обнаружить доказательства причастности В. Канариса к уничтожению евреев. Более того, существуют доказательства, что В. Канарис предостерегал германское командование и настоятельно рекомендовал избегать вовлечения вермахта в карательные акции и уничтожение еврейского населения.

В. Канарис был обвинён в связях с заговорщиками и подготовке покушения на Гитлера (20 июля 1944). 8 апреля специальным судом в концлагере Флоссенбург (под председательством начальника отдела Гестапо штандартенфюрера СС и регирунгсдиректора Вальтера Гуппенкотена) адмирал был приговорён к смертной казни. 9 апреля 1945 он был повешен. Последними словами Канариса были: «…Я не предатель. Как немец, я лишь исполнял свой долг…».

Франсиско Франко подарил вдове В. Канариса виллу и установил ей пожизненную пенсию в знак глубокой признательности заслуг адмирала и в честь многолетней личной дружбы.

ЛИТЕРАТУРА:

Абсхаген К. Х. «Канарис. Руководитель военной разведки Вермахта. 1935–1945» — М.: Центрполиграф, 2006.
Danny Orbach. «The Plots against Hitler».
Ян Колвин. «Canaris, Chief оf Intelligence».

(из книги Алика Гомельского “История. Невыученные уроки”)


 
Количество просмотров:
925
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.