16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Виорел Морарь может быть арестован уже сегодня
13.01.2020

Виорел Морарь, ранее задержанный, может быть арестован в зале суда в понедельник.

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры обвинен в злоупотреблении служебным положением и фальсификации публичных документов.

Мораря подозревают в том, что в марте 2017 года он получил от Владимира Плахотнюка жалобу, которую он зарегистрировал вопреки требованиям закона, начав уголовный процесс и впоследствии возбудив уголовное преследование и подделав в уголовном деле несколько  процессуальных документов. По данным генеральной прокуратуры, «все эти действия были совершены в личных интересах, а также в интересах заявителя и других лиц из его окружения, чтобы защитить их от участия в качестве подозреваемых в уголовном деле о банковском мошенничестве - хищении миллиарда и создании препятствий для быстрого, полного и объективного расследования по данному уголовному делу». Морарь не признает себя виновным.

Прокуроры подали запрос о помещении Мораря под стражу на 30 дней и его рассмотрение происходит в суде столичного сектора Чеканы в понедельник.

В пресс-релизе Генеральной прокуратуры отмечается, что в субботу было проведено рассмотрение ходатайств Мораря об отзыве прокуроров Ренаты Анич, Владислава Кэручеру, Каролины Видрашку, членов группы, осуществляющей уголовное преследование по данному делу. Но прокуратура отклонила все три заявления как необоснованные.

Также рассмотрены материалы дел, на которые ссылался Морарь, где, как утверждается, были замешаны первые два прокурора.

– Относительно заявлений в прессе своего защитника, Василе Фолтя, который также передал позицию своего клиента, будто бы обвинение было двусмысленным и неясным - прокуратура опровергла это и считает приказ, изданный прокурором в соответствии с требованиями УПК, позицию защиты будучи субъективным, которая пытается ввести общественное мнение в заблуждение, используя в этом смысле силу средств массовой информации, - говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры передает агентство IPN.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
565
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.