28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мнение: Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты
19.01.2020

Цепная реакция. Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты. Об этом говорят экономические эксперты. А отечественные фермеры отмечают, что и им придется поднять цены на товар, поскольку расходы их увеличиваются, в том числе и на транспорт. В основном подорожают фрукты, овощи, а также молочная продукция. Не исключено повышение цен и на хлебобулочные изделия, говорят специалисты.

Алексей Мику, один из крупнейших производителей пшеницы на севере страны не исключает, что после повышения цены не дизтопливо, подорожают и зерновые.

"Будь то пшеница, кукуруза, подсолнечник, соя, их цена включает дизтопливо. Для некоторых 30 литров на гектар. Для других 40. Максимальный расход может достигать 60-ти литров на гектар. Подорожание напрямую отражается на цене продукции. Конечную стоимость будет платить потребитель или же сократится прибыль сельхозпроизводителей", - говорит фермер. 

С подорожанием топлива неизбежно вырастут и цены на овощи, особенно на картофель.

"Есть расходы на вспашку, посадку, транспортировку, хранение. Разумеется, это отрицательно скажется на потребителях. И хорошо, если так можно сказать, на росте цен. Если топливо подорожало на два-три процента, то остальное удваивается. То есть дорожает на 4-6 процентов", - отметил председатель ассоциации производителей картофеля.

Эксперты прогнозируют и рост цен на фрукты. "Все услуги поставщиков предоставляются с использованием топлива. Поэтому очевидно, что себестоимость продукции будет расти и, наконец, цена на продукцию, которая будет выставлена на прилавках. Я говорю и об овощах, и о фруктах", - сказал председатель Ассоциации "Moldova Fruct" Виталий Горинчой.

Между тем, экономист Константин Берестяну утверждает, что подорожание горючего является естественным, учитывая, что правительство решило повысить акциз на топливо на 10%. Мера предусмотрена в налогово-бюджетной политике на 2020-ый год. Документ уже одобрил парламент.

Берестяну также отмечает, что власти знали, что увеличение акциза приведет к подорожанию всех продуктов: "Учитывая, что существует большая разница в бюджете в статьях доходов и расходов, почти семь миллиардов леев. Правительство должно искать внутренние резервы".

В пятницу выросли цены на горючее. Теперь литр бензина марки А95 обойдется водителям в 19 леев 20 банов, на 55 банов дороже. Стоимость дизтоплива увеличилась на 65 банов, до 17 леев пяти банов за литр. Больше всего - на лей 20 банов - подорожал сжиженный газ, литр обойдется в 11 леев пять банов. С начала года подорожал и проезд в междугороднем транспорте. Стоимость проезда увеличилась до 60 банов за километр.


 
Количество просмотров:
822
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.