29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Распространение коронавируса генерирует дополнительные источники дезинфляционного давления
07.04.2020

На этом этапе распространение коронавируса генерирует дополнительные источники дезинфляционного давления на уровень потребительских цен. Таким образом, информация о годовом темпе инфляции в январе и феврале, а также события, произошедшие после предыдущего прогноза, свидетельствует о худшей траектории, чем та, которая была опубликована в Отчете об инфляции № 1.

Такие уточнения сделал Национальный банк Молдовы, отвечая на ряд вопросов, связанных с банковским сектором Республики Молдова в контексте чрезвычайной ситуации в стране, передает IPN.

По данным НБМ, как для начала 2020 года, так и согласно прогнозам для начала следующего года, основные риски являются дезинфляционными, в основном обусловленные нетипичными погодными условиями, устранением ранее существовавших положений в налоговой политике, снижением отклонения ВВП на текущий год в результате воздействия на отечественную экономику мер властей для прекращения распространения COVID-19, а также более дезинфляционной внешней средой.

В результате эволюции эпидемиологической ситуации, мировой спрос был пересмотрен в сторону снижения, что привело к более низкому прогнозу международных цен на продукты питания, нефть и газ для всего прогнозируемого горизонта.

Нацбанк имеет законный мандат для поддержания стабильности цен, но не обладает полномочиями по прямому стимулированию деловой среды. НБМ уточняет, что путем продвижения адекватной денежно-кредитной политики ему удается защитить покупательную способность населения и обеспечить оптимальные условия, с точки зрения его полномочий, для возвращения и экономического роста.

В денежном аспекте, Национальный банк снизил стоимость ставок на основные инструменты денежно-кредитной политики на фоне неопределенности и экономического спада. Таким образом, деньги станут более доступными для экономики, а ставки по кредитам на финансирование будут уменьшаться в условиях чрезвычайной ситуации.

Были сделаны дополнительные вливания в банковском секторе, чтобы население пользовалось большей гибкостью при оплате ставок по кредитам, а экономические агенты могли пополнить свои денежные потребности в операционной деятельности.


 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.