29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Скандал об урезанном бюджете АМТИИ: Минкультуры берет преподавателей измором
04.02.2021

Новые подробности о том, как АМТИИ хотят «обанкротить».

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Молдова» источники в Минкультуры, ситуация с принятием урезанного бюджета для Академии музыки, театра и изобразительных искусств была затянута до конца января, чтобы невозможно было что-либо изменить – к эти дни решение должно было быть озвучено в виде постановки руководства и профессуры перед неизбежным фактом.

Сенат АМТИИ отказался подписывать документ о финансировании на 2021 год, чтобы попытаться переиграть ситуацию и настоять на прежнем объеме бюджета. Но в Минкультуры ответственные лицам остались глухи к происходящему, и сейчас преподавательский состав находится практически без средств к существованию, потому что, естественно, следующая зарплата будет после принятия постановления о финансировании.

– И дальше по схеме: тарификация на месяц, то есть, даже если вопрос решится в феврале, значит, сотрудники получат зарплату, в лучшем случае, в марте. Слухи бродят среди педагогического состава АМТИИ о том, что руководство вуза заранее знало о готовящихся изменениях в бюджете. Но все учреждения культуры - филармония, оперный театр, все оркестры и т.д. - на стороне педагогов и студентов, поддерживают их и готовы вместе с ними выйти на протесты, так как все являются выпускниками этого вуза, единственного в своем роде в Молдове, - сообщил собеседник корреспондента «Блокнот Молдова», пожелавший остаться неназванным. 

Автор: Николай Костыркин


 
Количество просмотров:
523
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.