29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В феврале в молдавском ритейле выросли цены на некоторые виды цитрусовых
17.02.2021

В феврале в молдавском ритейле выросли цены на некоторые виды цитрусовых. В наибольшей мере этот процесс затронул сегмент мандарин, которые с конца января к середине февраля подорожали в среднем на 5% оптом (до 17-18 леев, $0,99-1,02/кг) и еще больше – в рознице. При этом оба «ценника», нестабильны – на прошлой неделе цены на мандарины категории «эконом» даже немного снизились. Тем не менее, как утверждают ритейлеры, в ближайшие дни цены вернутся на прежний уровень и продолжат расти.

Как сообщили EastFruit управляющие крупных супермаркетов, повышение цен произошло по двум основным причинам. Во-первых, цена мандарин напрямую зависит от их сорта и страны-поставщика. Самые дешевые — турецкие, которые поставляются в Молдову в декабре-январе (период минимальных цен, но при этом – лучшего качества продукции). Наиболее ходовой турецкий сорт — сатсума (satsumas), этой продукции Молдова ежесезонно импортирует порядка 5,5-6,5 тыс. тонн. Высокий спрос предопределяют оптимальные, с точки зрения молдавского потребителя, характеристики: тонкая и легко отделяемая кожура, сладкий вкус плода и практически полное отсутствие семечек. В декабре и первой половине января на мандарины приходится не менее половины розничного оборота цитрусовых на молдавском рынке.

В феврале сезон турецкого мандарина в Молдове завершается, меняются (причем нередко – бессистемно) поставщики, товар дорожает. В первой декаде февраля текущего года начались активные поставки мандаринов из Италии, Испании и Греции. Традиционно они оптом дороже турецких плодов примерно на 7-10% — из-за более дорогой логистики (причем к концу февраля цена, обычно, возрастает). Молдавские магазины охотно работают с таким продуктом: у него хороший товарный вид и длиннее срок годности.

@Telegram VM


 
Количество просмотров:
434
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.