28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Горячее Слусарь: Государство потеряло миллионы на добыче нефти и газа
03.03.2021

Вице-председатель парламента, лидер парламентской фракции "Платформы DA" Александр Слусарь заявил, что "государство потеряло миллионы в результате добычи одной компанией нефти и газа на юге Молдовы".

Как передает "ИНФОТАГ", на своей странице в facebook он обнародовал данные о деятельности в Молдове компании, которая получила в 1995 г. право на добычу в республике нефти и газа по концессионному договору на 20 лет. Речь идет о компании Redeco, которая в 2008 г. передало право концессии к компании Valiexcimp.

По словам вице-спикера, ситуация обсуждалась накануне на заседании парламентской комиссии по расследованию добычи в РМ полезных ископаемых.

"В контракте оговаривалось, что концессионер уплачивает государству арендную плату за добытые нефть и газ в размере 20% от стоимости добычи или так называемое роялти. Что было до 2010 г., мы пока не выяснили. А в 2010-2019 гг. государство получило ноль. Почему? Госкомиссия и компания в течение 10 лет не могли определить, как платить пошлину", - возмутился депутат.

Он назвал случившееся "экономическим преступлением в особо крупных размерах против граждан Молдовы, совершенным так называемыми государственными служащими".

По его данным, в 2010-2019 гг. компания добыла почти 85 тыс. тонн нефти и около 0,87 млн. кубометров газа. То есть, государство потеряло только при добыче нефти более $8 млн. Кроме того, в этот период компания не платила налог на природные ресурсы.

"С 2018 г. Valiexchimp - в процессе несостоятельности. Но... продолжает добывать нефть и газ, хотя срок концессионных контрактов истек, поскольку правительственная мониторинговая комиссия с 2018 г. не может решить: что делать дальше с месторождениями, принадлежащими всем гражданам. И в сегодняшнем хаосе нам даже не с кем поговорить в государственных структурах", - возмутился Слусарь.

Он выразил надежду, что до конца недели следственная комиссия направит соответствующую информацию и материалы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении бывших министров и премьер-министров


 
Количество просмотров:
575
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.