27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Женщины зарабатывают меньше мужчин, но разница в потреблении не выражена, учиться
04.03.2021

В течение жизненного цикла женщины зарабатывают в среднем меньше мужчин, но разница в потреблении между мужчинами и женщинами не выражена. Следовательно, женщины находятся в экономической зависимости в течение более длительного периода времени, и, учитывая большую продолжительность жизни, они подвергаются большему риску бедности. Это один из выводов исследования, проведенного в рамках проекта ЮНФПА «Больше возможностей через гендерно-чувствительную семейную политику для частного сектора на Западных Балканах и в Республике Молдова», сообщает IPN.

Во время презентации Ольга Гагауз, научный сотрудник Центра демографических исследований Национального института экономических исследований, сообщила, что в Республике Молдова общий дефицит жизненного цикла у женщин в 2,3 раза выше, чем у мужчин. Доход от работы у мужчин выше дохода от потребления в возрасте от 24 до 53 лет (всего 30 лет), а у женщин его практически нет. Лишь в возрасте 40–41 лет наблюдается незначительный избыток доходов от работы.

Гендерные стереотипы о том, что забота о ребенке или детях - это основная обязанность женщин, а не мужчин, во многом определяют участие женщин на рынке труда. Неравенство на рынке труда подпитывается обязанностями женщин по уходу за домом, воспитанию и обучению детей, которые отнимают много времени и часто препятствуют полному вовлечению в профессиональную деятельность, рост и развитие в качестве профессионалов.

Ольга Гагауз отметила, что гендерное неравенство на рынке труда является основной причиной разрыва в экономической независимости мужчин и женщин. Наличие маленьких детей приводит к значительному снижению этого показателя. В городах уровень занятости мужчин, имеющих хотя бы одного ребенка, составляет 76,2%, а женщин - 41%. В сельской местности уровень занятости мужчин - 62,5%, женщин - 39,4%.

В 2019 году гендерный разрыв в общей оплате труда по экономике составил 14,1%. Наибольшие различия в заработной плате мужчин и женщин характерны в сфере финансовой и страховой деятельности (42,9%), информации и связи (35,7%), промышленности (20,9%), здравоохранения и социальной помощи (19,6%). Женщины преобладают в низкооплачиваемой экономической деятельности, такой как здравоохранение и социальное обеспечение, образование, проживание и питание, сфера услуг. Неполный рабочий график, характерный для женской рабочей силы, также ведет к снижению заработной платы.

Исследование «Почему на протяжении всей жизни женщины имеют более низкие доходы, чем мужчины? Оценка на основе национальных трансфертных счетов »разработана в рамках проекта ЮНФПА« Больше возможностей за счет гендерно-чувствительной семейной политики для частного сектора на Западных Балканах и в Республике Молдова », осуществляемого Фондом народонаселения ООН при поддержке Австрийское агентство развития и в партнерстве с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.


 
Количество просмотров:
472
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.