28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Молдове средняя заработная плата мужчин на 14 процентов выше, чем у женщин
09.03.2021

В Молдове средняя заработная плата мужчин на 14 процентов выше, чем у женщин. По данным Национального бюро статистики, разница составляет почти 1100 леев. Так, в 2019 году женщины зарабатывали 6700 леев в месяц, а мужчины - 7800.

Наибольшая разница в финансовой и страховой сферах, где женщины зарабатывают на 8000 леев меньше, чем мужчины. В сфере Ай Ти технологий и связи разрыв в 6700 леев, а в промышленности - почти 1700 леев. Доход женщин, работающих в сфере здравоохранения и социальной защиты, меньше на 1600 леев, а в общепите - на 880 леев. В то же время есть сферы, где у женщин зарплата выше, чем у мужчин, но незначительно.

Статистика также показывает, что в сфере административных и вспомогательных услуг они заработали почти на 600 леев больше и почти на 70 лей больше в сфере образования.

Социологи объясняют разрыв в оплате труда тем, что женщины в большинстве случаев вынуждены отодвигать свою карьеру на второй план из-за семьи.

"Декретный отпуск случается на пике их карьеры. Первые дети рождаются в возрасте 24-25 лет, и пока женщине приходится на несколько лет прерывать свою профессиональную деятельность, мужчины успешно делают карьеру", - сказал социолог Василий Кантаржи.

Молдаване объясняют разницу в зарплатах стереотипами. "Это может быть обусловлено количеством женщин в стране или тем фактом, что некоторые из них не работают, учитывая то, что у них есть другие обязанности, например отпуску по уходу за ребенком".

Разница в оплате труда мужчин и женщин является проблемой во многих странах ЕС.


 
Количество просмотров:
546
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.