24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
"Начинающий работник получает 15 тысяч леев, этого на жизнь не хватает": молдавские судьи хотят повышения зарплат
08.04.2021

Молдавские судьи хотят повышения зарплат и внутреннюю, а не внешнюю оценку их деятельности - пусть даже по более строгим критериям. Такие темы обсудили в среду на заседании юридической комиссии парламента, на котором рассматривали стратегию обеспечения независимости юстиции на 2021-2024 годы.

"У нас есть общее видение, мы обсудили и с коллегами из инстанций, которые придерживаются такого же мнения - оценка должна осуществляться только изнутри", - сказала врио главы ВСМ Луиза Гафтон.

"Что касается критерия профессионализма - каждое решение попадает в высшие инстанции - ВСП, Апелляционный суд. Там очень хорошо знают, что представляет собой каждый судья", - отметил судья АП Бельц Ион Талпэ.

В заседании участвовали и представители Национального органа по неподкупности. Они заявили, что ведомство способно оценить возможные конфликты интересов и имущество стражей правосудия.

"Есть результаты, у нас нет так много судей и прокуроров в стране, чтобы мы не смогли проверить их декларации", - сказала председатель НОН Родика Анточ.

С другой стороны, советник президента по вопросам юстиции Олеся Стамате заявила для нашего телеканала, что глава государства Майя Санду не отказывается от идеи внешней оценки судей.

В ходе заседания служители закона заявили, что их зарплаты остаются относительно низкими, при этом загруженность очень высока.

"Начинающий судья получает зарплату в 15 тыс. леев. Если у него есть семья, дети, для нормальной жизни этих денег недостаточно. С судьями и психолог должен работать, во всех областях нужен более глубокий подход", - сказала судья АП Кишинева Нина Чертан.

Председатель юридической комиссии парламента Василий Боля говорит, что эту тему еще будут обсуждать с другими судьями.

"Это не последняя наша встреча. Насколько я понимаю, критерии оценки должны быть более строгими не только в том, что касается деятельности судей, но и их профессионализма", - отметил председатель юридической комиссии парламента Василий Боля.

17 февраля этого года президент Майя Санду вернула парламенту для пересмотра Закон об утверждении стратегии по обеспечению независимости и неподкупности правосудия на 2021-2024 годы и Плана действий по ее внедрению.


 
Количество просмотров:
577
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.