20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Несколько компаний по производству хлеба намерены поднять цены на свою продукцию
14.05.2021

Тараклийский хлебокомбинат "Милина" поднял цены. Подорожала часть ассортимента, в том числе хлеб из муки первого и второго сорта. Рост составил до семи процентов. Директор комбината Александр Воинский объяснил это тем, что всё второстепенное сырьё, от растительного масла до упаковки, приходится импортировать, и его цена тоже растёт из-за девальвации лея.

По мнению Воинского, подорожание молдавского сырья необъяснимо. Он сообщил, что в прошлом году мука, используемая для производства хлеба второго сорта, стоила до четырёх с половиной леев, а в этом году подорожала на один лей 30 банов.

Ещё в феврале цены на ряд своей продукции повысил Бельцкий хлебокомбинат. Тогда рост составил до пяти процентов, и скорее всего, скоро произойдет ещё одно подорожание, предупреждают на предприятии.

"С начала прошлого года мука подорожала более чем на 40%. Подсолнечное масло на 35%. Выросли цены на маргарин, молочные продукты, а также солярку, что тоже имеет значение с точки зрения логистики. Всё стало дороже, а цены на хлеб сохранились. А в последнее время начали дорожать картон и фасовочная плёнка", - сказал директор Бельцкого хлебокомбината Эдуард Грама.

По этой же причине в конце прошлого года на шесть процентов дороже стала продукция компании "Бродецки" с производством в Шолданештах, Оргееве и Хынчештах.

"У нас ещё есть запасы сырья, поэтому мы пока больше не повышаем цены, но должны закрыть отчетный период и проанализировать всё", - отметила главный технолог хлебозавода Виорика Бродецки.

Генеральный директор "Франзелуцы" Борис Андрос заявил, что ассортимент хлебокомбината не подорожал и повышение цен не планируется.


 
Количество просмотров:
811
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.