25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Путин возглавил рейтинг зарубежных политиков в Молдове
28.05.2010

Премьер-министр России Владимир Путин занял первое место в Молдове в рейтинге политиков мирового уровня по результатам социологического опроса, проведенного Институтом публичной политики, сообщил в четверг РИА Новости директор этого института Аркадий Барбэрошие.

Путину доверяют 69,9% граждан Молдовы. Следом в списке следует президент России Дмитрий Медведев - 67,4%, президент Румынии Траян Бэсеску - 44,7% и президент США Барак Обама - 43,3%.

В то же время молдавские политические деятели, вызывающие наибольшее доверие у населения страны, получили значительно меньший рейтинг.

Среди них на первом месте - лидер Демократической партии Мариан Лупу (42,9%), за ним следует глава Либерально-демократической партии (ЛДПМ), нынешний премьер-министр страны Владимир Филат (42,5%) и экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин (36,2%).

Пророссийские настроения, царящие в Молдове, подтверждают и результаты опроса по вопросу о статусе русского языка. Более половины опрошенных - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8%.
 
Социологический опрос был проведен с 24 апреля по 14 мая. В опросе приняли участие 1115 человек из 75 населенных пунктов. Статистическая погрешность опроса составляет плюс-минус 3%.


 
Количество просмотров:
1362
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.