10 Июня 2026
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдова рискует «потерять» и следующий парламент
08.09.2010

Игнат Валиков
 

Референдум провалился. Власть и оппозиция должны сесть за стол переговоров.

Но нежелание власти соглашаться на избрание президента парламентом и отказ оппозиции в делегировании народу всеобщих выборов главы государства пока ставит в тупик идею компромисса между Альянсом за евроинтеграцию и оппозиционной Партией коммунистов.

В понедельник вечером на одном из телеканалов премьер-министр Владимир Филат отметил, что референдум «продемонстрировал желание граждан самим избирать президента».

Мы вернемся к этой проблеме в силу того, что получили мандат 800 тыс. человек – участников референдума, – сказал лидер Либерально-демократической партии Молдовы.

По его словам, «президент должен иметь мандат общества, а не быть результатом конъюнктурных ситуаций в парламенте».

Общая задача партий АЕИ состоит в том, чтобы получить на будущих парламентских выборах не менее 61, а то и 67 мандатов, чтобы можно было изменить Конституцию, – добавил Филат.

Лидер Демократической партии Мариан Лупу назвал прямые выборы президента «идеальной формулой обеспечения равновесия между тремя ветвями власти».

Система классического парламента, когда президент избирается законодательным органом, ущербна в условиях Республики Молдова, так как она позволяет концентрацию власти в руках одного человека, то есть премьер-министра. Мы же намерены создать взвешенную полупрезидентскую или полупарламентскую систему, в которой правительство, парламент и президент должны следить друг за другом. К референдуму по этому вопросу мы уже не можем прибегнуть раньше, чем через два года, в силу чего АЕИ вместе со специалистами будет искать возможности для победы на ноябрьских парламентских выборах, – сказал Лупу.

И.о. президента Михай Гимпу считает, что парламентский механизм избрания президента провалился, поскольку был установлен в 2000 году лишь в интересах Партии коммунистов, а не общества.

Лидеры АЕИ призвали парламентскую оппозицию к диалогу, чтобы обсудить возможности внесения поправок в Конституцию непосредственно в парламенте. Гимпу, однако, сомневается в том, что ПКРМ проголосует за изменение Конституции даже после досрочных парламентских выборов.

Тем временем, по мнению политологов, власть и оппозиция должны срочно начать диалог.

Вице-спикер молдавского парламента, представитель Демократической партии Александр Стояногло сказал во вторник в ходе видеомоста Кишинев–Москва на тему «Референдум в Молдове не состоялся. Что дальше?», что не видит будущего Молдовы, если ею будет управлять какая-то конкретная партия.

С учетом специфики страны и прошлого опыта, это приведет к монополии власти, к диктатуре. Будущее возможно только в том случае, если политические силы смогут договориться, пойти на компромисс и совместно управлять страной. Новые выборы вряд ли изменят расклад политических сил. Не хочу быть пророком, но есть опасения, что следующий парламент попадет точно в такую же ситуацию, – считает депутат.

По мнению министра юстиции, представителя Либерально-демократической партии Александру Тэнасе, о компромиссной фигуре на должность президента Молдовы следует договариваться не только внутри Альянса, но и с Партией коммунистов.

Уже сейчас очевидно, что ни одна партия не будет обладать «контрольным пакетом» в будущем парламенте, – отметил Тэнасе.

Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов считает, что внутри коалиции существует несогласованность действий, и это приводит к недовольству населения как властью в целом, так и каждой партией, входящей в АЕИ.

Власов тоже предполагает, что в «будущем парламенте никто не получит контрольного пакета власти».

Ситуация будет воспроизводиться до бесконечности, пока одна из политических сил не получит достаточного количества голосов, чтобы избрать президента. В ближайшее время такое возможно, только через коалицию. Важную роль может сыграть формат непубличного диалога. Иначе после тяжелой зимы главным риском для политической элиты будут не их оппоненты, а возможный неконтролируемый рост стихийного протеста, – отметил эксперт.

Эксперт Фонда стратегической культуры Роман Томберг, наоборот, считает, что парламентские выборы – выход из ситуации.

– Есть возможность договориться, создать новый Альянс или внести изменения в рамках нынешней расстановки сил, – сказал он, отметив, что «30%-ная явка на референдум показала, что это потенциальный электорат Альянса на следующих выборах, но остальные 70% – не весь электорат Партии коммунистов».


 
Количество просмотров:
1072
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2026 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.