24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владимир Ястребчак: Приднестровье не желает вести диалог с Молдовой
25.02.2011

Приднестровье не желает вести диалог с Молдовой в условиях политического, экономического, информационного давления. Об этом в ходе встречи первых лиц государства с руководителями общественных организаций Приднестровья рассказал министр иностранных дел Владимир Ястребчак.

Глава МИД ПМР напомнил представителям общественности, что 14-15 февраля в Вене состоялся очередной раунд неофициальных консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, ЕС и США - наблюдатели).

По словам дипломата, в ходе встречи в Вене молдавские власти стремились оправдать свою политику в отношении Приднестровья международным статусом. «Но в данном случае молдавская сторона забывает, что речь идет о двух равноправных субъектах переговорного процесса, поэтому работа формата должна строиться на принципах взаимоуважения сторон.

В этом и заключается успех переговоров», - особо подчеркнул Ястребчак. Он также отметил, что представители Кишинева, руководствуясь законом, принятым парламентом Молдовы в 2005 году, вновь акцентировали внимание на процессе объединения Приднестровья и Молдовы. Напомним, 22 июля 2005 года парламент Республики Молдова принял Закон «Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)», в котором говорится, что переговорный процесс Молдовы с Приднестровьем проводится для достижения целей демократизации и демилитаризации Приднестровья.

Приднестровская делегация обратила внимание представителей молдавской стороны на то, что определение статуса Приднестровья в составе Молдовы не является целью, поставленной совещанием. «Ни у приднестровской, ни у молдавской стороны нет мандата на такое направление, не согласованное сторонами при участии посредников и гарантов», - сказал Владимир Ястребчак.

Помимо заявлений относительно скорейшего возобновления официальных переговоров в формате «5+2», Кишинев в очередной раз продемонстрировал намерение приступить к сворачиванию миротворческих формирований в буферной зоне молдо-приднестровского конфликта, что, по словам главы МИД ПМР, «вызвало жесткую реакцию не только со стороны Приднестровья, но и России.

«Смена миротворческого формата возможна только после окончания урегулирования конфликта между Молдовой и Приднестровьем», - отметил приднестровский дипломат. Глава МИД ПМР также сообщил, что в ходе очередного раунда неофициальных консультаций в Вене Республика Молдова вновь официально инициировала повышение статуса Евросоюза и США с роли наблюдателей до уровня посредников в молдо-приднестровском урегулировании, «тем самым вызвав удивление самих представителей ЕС и США».

«Но пока всяческие предпосылки для этого отсутствуют. В адрес Приднестровья не направлялось никаких конкретных предложений. Это не более чем заявление, ориентированное на внешнего потребителя», - сказал Ястребчак. Европейский союз продолжает занимать достаточно сдержанную позицию в отношении сторон молдо-приднестровского урегулирования. По мнению министра иностранных дел ПМР, такое поведение объясняется тем, что «Молдова достаточно жестко привязана к европейским принципам и правилам.

При этом любое действие представителей ЕС и США должно соответствовать законодательству Приднестровской Молдавской Республики», - особо подчеркнул дипломат. В процессе неформальных переговоров в Вене представители ОБСЕ подтвердили свою приверженность руководствоваться в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта тактикой «мелких шагов». «ОБСЕ выразила готовность оказывать содействие сторонам в выработке взаимоприемлемых решений.

При этом не исключено, что ОБСЕ преследует свои цели, и будет действовать в соответствии с теми установками, которые он получает не только в рамках этой организации», – добавил Владимир Ястребчак. В свою очередь российская сторона продемонстрировала приверженность к равноправному диалогу между сторонами конфликта.

Не остались без внимания участников переговорного процесса и вопросы социально-экономического характера, в частности административные преследования граждан Российской Федерации и Украины, постоянно проживающих на территории Приднестровья и Республики Молдова


 
Количество просмотров:
851
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.