Лидеры правящей коалиции достигли устных договоренностей при создании АЕИ-2 помимо подписания соглашения. Об этом рассказал в четверг премьер-министр, лидер либерал-демократов Влад Филат.
"Я рад, что этот список был опубликован. Но в нем нет, например, Агентства по защите конкуренции, Координационного совета по телевидению и радиовещанию", - сказал Филат.
"Есть и другие договоренности, политики договариваются, не только подписывая документы. Я скажу одно: раз Михай Гимпу отказался от Высшей судебной палаты, юстиция в Молдове только выиграет от этого", - отметил глава ЛДПМ.
Влад Филат сказал, что его уже ничего не удивляет из заявлений Михая Гимпу.
Говоря о возможном выдвижении в президенты Мариана Лупу, Влад Филат пожелал ему успехов.
"Главное найти 61 голос. Мы поставим подписи, но если голосов не будет, пройдут досрочные парламентские выборы. И зачем тогда было тратить столько времени и давать ложные надежды гражданам РМ и нашим партнерам, не только европейским?" - спросил Филат.
Накануне лидер либералов опроверг слухи о том, что главой Высшей судебной палаты должен стать выдвиженец ЛП.
Ранее Влад Филат заявил, что должность председателя ВСП вошла в список постов, которые разделили между собой лидеры правящей коалиции при создании АЕИ. При этом он отказался назвать партию, которой достался этот пост.