После того как парламент назначит новую дату выборов президента, спикер Мариан Лупу зарегистрирует свою кандидатуру.
"Нужно подвергнуть испытанию этот альянс, узнать, держат в нем слово или нет. Я зарегистрируюсь кандидатом на выборах президента, чтобы положить конец противоречивым дискуссиям", - сказал Лупу в эфире EuroTV.
Демократ не считает, что регистрация его кандидатуры приведет к досрочным выборам, как на то указал лидер ЛДПМ Влад Филат.
"Если выборы потерпят крах, нам с коллегами потребуется найти еще два голоса. Ведь будет и вторая попытка. А во второй раз мы могли бы предложить другого кандидата. Так что заявления г-на Филата - ложные", - полагает Мариан Лупу.
Врио президента осудил либерал-демократов за отсутствие конкретной позиции в вопросе избрания президента: "Сначала они назвали мужественным поступком мой отказ от участия в выборах. И дня не прошло, как прозвучали диаметрально противоположные заявления: почему Лупу не выдвинул кандидатуру? Это изменение позиции говорит об ее отсутствии. Летом Филат говорил, что кандидата АЕИ можно изменить, а осенью, что наш кандидат - Мариан Лупу".
"Я ищу голоса, и пускай г-н Филат не мешает этому... Важно чтобы все в альянсе сдержали слово и поставленные подписи", - отметил председатель Демпартии.