26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Дирк Шубель: «Наша цель — создать доверие на берегах Днестра»
27.01.2012

Дмитрий Димчогло

Для реализации этого, безусловно, очень полезного проекта правительство Молдовы получит уже в 2012 году свыше 13 млн. евро, которые будут направлены прежде всего на укрепление мер доверия между берегами Днестра.

Впервые за 20 лет независимости Республики Молдова новаторское по духу соглашение подписали 10 января премьер-министр Владимир Филат и глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель. Европейский дипломат любезно согласился подробнее рассказать о сути нового проекта.

– Прежде всего хочется еще раз подчеркнуть, что главная цель представительства ЕС в Молдове – это создание политической и экономической стабильности на южной границе Евросоюза, ― сказал Дирк Шубель. ― И если ранее мы занимались отдельными проектами в этом направлении, например, по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), то теперь настала пора налаживания эффективных мер доверия между двумя берегами Днестра. Не секрет ведь, что, не разрешив проблему Приднестровья, нельзя серьезно говорить об евроинтеграции Молдовы. И нам не хочется просто пребывать безучастными наблюдателями в регионе, мы хотим внести свой вклад в разрешение, по сути, неестественного конфликта.

– Господин Шубель, безусловно, важный проект восстановления доверия между берегами Днестра потребует немалых средств, которых, как правило, не всегда хватает у молдавского правительства. Евросоюз поможет в этом направлении?

– Как вы знаете, ЕС всегда поддерживал усилия Молдовы в евроинтеграционных программах через различные финансовые институты континента. Это и кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского банка (ЕБ), и грантов. На различные программы и проекты ЕС в Молдове в 2011-2013 годах в общей сложности будет выделен 271 млн. евро. Все эти средства поэтапно пойдут на экономическую поддержку страны. Например, на поддержку бюджета РМ, создание бизнес-инкубаторов для подготовки молодых предпринимателей, на другие важные для страны цели.

В 2012 году мы рассчитываем оказать поддержку проектам по улучшению энергоэффективности предприятий и госучреждений страны, водообеспечению и модернизации инфраструктуры молдавских сел. В следующем, 2013 году из выделяемых ЕС средств планируется направить свыше 52 млн. евро на реформирование молдавской юстиции. Эти финансы, без всяких условий, поступят в Молдову тремя траншами.

В этом же контексте хочу особо отметить, что 10% из всех выделяемых европейскими банками денег ЕС предоставляет стране как грант.

– Глава кабинета министров РМ Влад Филат заявил, что реинтеграция страны является приоритетом для молдавского правительства и что в этом направлении будут предприняты конкретные меры. Как представитель ЕС в РМ, что Вы планируете организовать в первую очередь для улучшения доверия между двумя берегами Днестра?

– Известно, что люди лучше познают друг друга в совместной работе. Поэтому при создании перинатальной клиники в Тирасполе молдавские специалисты монтировали соответствующее оборудование, а приднестровские ― его эксплуатировали. Будет больше таких контактов — возрастет доверие друг к другу. Для этой цели мы хотим также организовать приграничное сотрудничество на севере страны. В этот еврорегион войдут населенные пункты Молдовы, Приднестровья, Украины и Румынии. Кстати, вопрос о создании такой эффективной модели совместной работы планируется обсудить в ходе визита премьер-министра Молдовы Влада Филата в Киев, который должен состояться уже в первой декаде февраля.

В феврале―марте текущего года наша миссия намерена открыть Центр информирования ЕС в тираспольском университете, где, кстати, уже действуют подобные центры Франции и Болгарии. Безусловно, думаем над проблемами возобновления товарного и пассажирского железнодорожного движения через Левобережье, установления нормальной телефонной связи между двумя берегами. Надеемся, что новое руководство региона с пониманием отнесется к этим проблемам и люди по достоинству оценят наши совместные действия в данном направлении. Вселяет надежду и тот факт, что одним из первых шагов нового руководства Приднестровья была отмена 100% пошлины на молдавские товары. Если укрепятся экономические связи, то улучшатся и политические.

– Как сказал один из видных европейских политиков, демократия там, где экономика способна заменить политику и этим обеспечить народу нормальную, спокойную и сытую жизнь. Что необходимо предпринять, чтобы, если не остановить, то хотя бы уменьшить отток молдавских граждан из страны?

– Ответ на этот вопрос прост – создать необходимые условия для работы дома, обеспечивать все экономические и политические права своих граждан. Тогда люди не будут уезжать на заработки, оставляя детей и стариков без внимания. Мы стараемся решать эту важную социально-экономическую проблему – в рамках мобильного партнерства реализуется 85 проектов. К примеру, ЕС заинтересован в легальной миграции населения, при которой люди могут использовать свои знания и опыт в странах, где требуются квалифицированные специалисты.

Совместно с молдавским правительством стараемся эффективнее использовать деньги, направляемые в страну гастарбайтерами. Надо создавать все условия, чтобы люди использовали эти средства не только в потребительских целях, но и вкладывали их в свое дело, в свой бизнес.

Необходимо поддерживать наиболее важные отрасли страны, например виноделие, куда ЕС готов направить 75 млн. евро, туризм. Красивая, уютная Молдова, а приличных дорог, чтобы добраться до той или иной достопримечательности страны, нет. Вспоминаю, когда при поддержке ЕС в Унгенском районе между тремя небольшими селами была построена дорога, после введения ее в строй примар целый день с сыном ездил по ней на своем «Жигуленке», не веря, что такое может быть. Людям не много нужно, просто о них надо помнить и делать что-то реальное, а не популистское.

― Господин Шубель, спасибо за интервью, и мой последний вопрос. Вы уже немногим более двух лет трудитесь в Молдове – что больше всего запомнилось за это время?

– Гостеприимство людей, особенно в селах и малых городах! Я часто езжу по стране, общаюсь не только с чиновниками, но и с рядовыми гражданами Молдовы, и вижу, что большинство людей искренне хотят изменений. Просто им необходимо доходчиво объяснить, что Молдова находится на европейской дороге и что надо уметь не просто дожидаться этой цели, но и самим способствовать его приближению. Я родом из Восточной Германии и помню, как обидно было видеть разницу в уровне жизни между западом и востоком страны, других стран Европы. Но прошло не менее 10 лет, и условия постепенно выровнялись.

В Молдове только первое поколение молодых независимых людей вступает на свой жизненный путь, но молдавский народ умный, и у страны, я уверен, есть потенциал для преодоления всех трудностей на пути евроинтеграции.


 
Количество просмотров:
1256
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.