28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Нина Петровна – жена Хрущева
26.06.2020

О Нине Кухарчук учебники истории и справочники молчат. О ней упоминают только вскользь – в связи с ее прославленным мужем. Но необходимо, чтобы в истории Нины Петровны были расставлены все акценты.

Нина Кухарчук родилась 14 апреля 1900 года в украинской семье в селе Василев на Холмщине. Ее отец, Петр Васильевич, был обычным крестьянином. Мать – Екатерина Петровна Бондарчук – происходила также из простой крестьянской семьи. У Нины были двое старших братьев, младший брат Иван и младшая сестра Мария, ставшая впоследствии женой писателя Михаила Шолохова. В 12-летнем возрасте девочка окончила сельскую школу, и учительница, заметившая у Нины талант к наукам, убедила родителей отдать ее на учебу в город. Нина поехала учиться в Одессу, в училище.

В 1919 году в оккупированной Одессе Нина поступает в партию большевиков и ведет активную подпольную работу. В частности, она была одним из лидеров одесского подпольного комсомола. В феврале 1920 года, когда по решению Ленина было создано Галбюро (Галицкое бюро), Нина вошла в него. Здесь она сотрудничает с такими личностями, как Тарас Франко (сын выдающегося поэта), сотник Осип Букшованый (человек, бежавший в 1915 году из русского плена и возглавивший восстание курдов против турецкого владычества) и другие.

В июне 1920 года Нину направили на польский фронт (она отлично владела польским языком). Она вела агитационную работу среди польских солдат, неоднократно рисковала жизнью. Здесь она подружилась с легендарной подпольщицей Марией Ких – девушки оставались подругами всю жизнь.

В 1922 году Нина Кухарчук возвращается в Советскую Россию и едет в Москву – на новое место назначения. Однако, проезжая через Юзовку – нынешний Донецк, она заболевает тифом. Девушку выхаживает Серафима Ильинична Гопнер – одна из лидеров украинской партии большевиков, легендарная революционерка, в свое время пытавшаяся создать революционную организацию в Латинском квартале Парижа. Она и познакомила Нину с молодым человеком, прибывшим на партийную работу в Донецкий регион. Этим человеком был Никита Хрущев.

Уроженец Курской области, Никита Сергеевич Хрущев был на четыре года старше Нины. В девятнадцать лет он женился, появились двое детей, но в 1920 году его жена умерла. Он остался с двумя детьми. Молодые люди понравились друг другу, и в 1924-м Никита и Нина стали жить вместе.

В 1930 году семья на некоторое время переезжает в Москву.

Хрущев с головой окунулся в партийную работу. Нина Петровна занималась хозяйством, воспитывала детей – не только своих (в 1928 году родилась дочь Рада, в 1935 - сын Сергей, в 1937-м – дочь Елена), но и двоих детей Никиты Сергеевича от первого брака. Дети вспоминают, что их мать была очень строгой женщиной, требовательной, но одновременно и заботливой.

Она никогда не кичилась тем, что ее муж – первый секретарь Московского горкома партии, первый секретарь ЦК Компартии Украины либо же первый секретарь ЦК КПСС. На работу Нина Петровна ездила на трамвае. Ее начальник некоторое время не догадывался, что она – жена Хрущева. Тем более что расписались Нина Петровна и Никита Сергеевич только в 1965 году – после отставки Хрущева. В документах Нина Петровна значилась как Кухарчук – именно так и представлялась всем.

А потом началась война…

В бою гибнет сын Хрущева от первого брака – Леонид. При этом недоброхоты пытались долгое время создать ему имидж пьяницы, дебошира, аморального человека и врага народа. Младший сын, Сергей, заболев костным туберкулезом, лежал в гипсе.

Сам Хрущев все время проводил на фронте. Сталинград, Курская дуга – он не прятался за спины, находясь в гуще событий. 6 ноября 1943 года – в день освобождения Киева – Хрущев ездил по столице Украины в открытом автомобиле вместе с писателями Александром Довженко, Юрием Яновским и Мыколой Бажаном, целовался и обнимался с прохожими. При этом – без охраны и без дополнительных мер предосторожности.

После освобождения, семья Хрущева вернулась в Киев.

Чета Хрущёвых и президент Эйзенхауэр с женой.

…Нина Петровна постоянно встречалась с деятелями украинской культуры, искусств, пыталась убедить мужа в необходимости поддержки этой сферы. Никита Сергеевич во всем старался прислушиваться к мнению жены – добряк, человек широкой натуры, он не мог устоять перед ее аргументами. Тем более что она была намного образованнее Хрущева. Именно благодаря Нине Петровне Украина в составе Советского Союза постепенно превратилась во второе по значению государственное образование.

После прихода Хрущева к власти Нина Петровна появляется на публике. Хрущев берет ее с собой в зарубежные поездки – мир впервые видит жену советского лидера. Знание английского языка помогает Нине Петровне и в разговорах с супружеской четой Кеннеди, сам Рокфеллер удивился тому, как Нина Петровна разбирается в вопросах экономики.

Время Хрущева очень часто представляется в карикатурном свете. А между тем эпоха Хрущева была периодом наивысшего расцвета СССР, временем его наибольшей славы и могущества. Наверное, наиболее точно мнение об эпохе Хрущева передал писатель Михаил Веллер: «Хрущев привел государство к пику могущества. К негодованию общества он подарил президенту Сукарно 2-ю Тихоокеанскую эскадру, морячки возвращались из Джакарты домой на самолетах. И хрен с ней, не венцом науки и техники были те корабли. Но Индонезия – другой край глобуса – стала нашей сферой влияния, сырье и сбыт, база и разведка. На смех обществу он дал президенту Египта Насеру Героя Советского Союза! И Союз вышел к Суэцу!

А Куба? Было от чего прийти раззявам-американцам в ужас. Ракеты. Космос. Гагарин. Атомными подводными ракетоносцами океан нашпигован – штатники трясутся…».

В этом, очевидно, была и доля заслуги Нины Петровны Кухарчук, ставшей полновластной соправительницей государства – наряду с мужем. В Советском Союзе ее недолюбливали – сочиняли анекдоты, смеялись над ее поездками вместе с мужем, считая ее малообразованной женщиной. Особо потешались в народе над попыткой Хрущева предоставить жене статус академика. Нина Петровна сама категорически отказалась, но шум негодования пошел, слухи опережали действительность.

После отставки Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС оказалось, что они 40 лет прожили с Ниной вместе, не расписавшись. То есть, в гражданском браке. После отставки пришлось оформлять документы на квартиру – и эта правда раскрылась. Только на старости лет супруги оформили брак по всем требованиям закона. Вместе они прожили 47 лет.

…Нина Петровна доживала жизнь безбедно, получая 200 рублей пенсии. Ее дети трудились – Рада в редакции журнала «Наука и жизнь», Сергей – в научно-исследовательском институте.

Нина пережила мужа на 13 лет. Она умерла 13 августа 1984 года в Москве, на 85-м году жизни. Похороны Нины Петровны прошли очень скромно, людей было мало. Похоронена она на Новодевичьем кладбище – там же, где и ее муж. В Украине Нину Петровну вспоминают крайне редко – по крайней мере, ее имени не найдете в учебниках истории или в книгах, посвященных выдающимся украинкам. Она, любившая Украину и столько для нее сделавшая, оказалась забытой в нынешней Украине.


 
Количество просмотров:
2436
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.