25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Водители недовольны ростом налогов на импорт автомобилей и акцизов на топливо
02.01.2014

С сегодняшнего дня вступает в действие новая бюджетно-налоговая политика. К сожалению, подорожаний не избежать - почти на 5% увеличиваются пошлины за растаможку автомобилей. Импортеры говорят, что новые ставки приведут к значительному снижению объемов продаж. Согласно прогнозам, на рынке по-прежнему будут доминировать подержанные авто.

Таможенные сборы на импорт авто увеличиваются до шести евроцентов за один кубический сантиметр объема двигателя. Согласно прогнозам профучастников рынка, бюджет в итоге проиграет, потому что объем поступлений сократится.

Глава Ассоциации импортёров автомобилей считает, что у государства есть иные источники пополнения доходной части бюджета.

«Необходимо более эффективно использовать все рычаги, чтобы соблюдать требования действующего законодательства в области пассажирского транспорта, и особенно в том, что касается такси, потому что мы же знаем, что там царит настоящий хаос, и никто за этим не следит. Таксисты работают без счетчиков», - заявил директор Ассоциации автоимпортёров Молдовы Константин Берестяну.

Подорожания не устраивают водителей: «Было бы лучше оставить так, как было, - зарплата не увеличивается, а цены растут»

С нового года вырастает размер акцизов на импорт топлива примерно на девять процентов за тонну. Согласно прогнозам импортёров, литр бензина подорожает на 25 банов, литр солярки - на 10 банов.

«Учитывая наши зарплаты, грядущее подорожание бензина - это плохая новость. Придётся держать машины по домам», - отметил один из автовладельцев.

«Разумеется, это плохо, всё дорожает, но куда уже! Да и качество дорожного покрытия не соответствует тарифам на солярку и бензин», - заметил другой.

С нового года вырастают и сборы на сигареты и алкоголь.


 
Количество просмотров:
950
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.