19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Въезд в Украину потребует от граждан Молдовы предъявление не менее 400 евро
28.01.2014

Въезд в Украину потребует от граждан Молдовы предъявление не менее 400 евро. Киев в одностороннем порядке ввел новые правила пересечения границы для граждан других стран, в том числе Молдовы.

Теперь при въезде на территорию соседнего государства нужно пройти собеседование и предъявить "финансовое обеспечение", минимальный размер которого составляет около 400 евро. Действия украинских властей застали врасплох официальный Кишинев, хотя соответствующее постановление украинский кабмин утвердил еще 4 декабря прошлого года.

Как пишет Kommersant.md, из формулы, приведенной в постановлении правительства Украины, следует, что минимальная сумма, которой должен располагать иностранец, въезжающий на территорию Украины, составит порядка 400 евро — в том случае, если гражданин другого государства проезжает через Украину транзитом в течение одного дня. В других случаях сумма увеличивается.

Сотрудники украинских пограничных постов согласно законодательству теперь вправе не только уточнить цель поездки иностранного гражданина, но также провести собеседование с ним и потребовать предъявить финансовое обеспечение. Деньги могут быть предъявлены как в наличном виде, так и в виде выписки с банковской карты. В крайнем случае въезжающий может предоставить заверенное нотариусом гарантийное письмо, в котором принимающая сторона берет на себя все расходы по содержанию иностранца.

В молдавском МИДЕИ сообщили, что меры по проверке финансового обеспечения украинская сторона ввела самостоятельно и в одностороннем порядке, не поставив министерство в известность. Между тем трудности со въездом в Украину у граждан Молдовы начались еще на прошлой неделе: по информации МИДЕИ, были зарегистрированы случаи, когда украинские пограничники не пропускали микроавтобусы с пятью и более пассажирами.


 
Количество просмотров:
1779
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.