27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Президент Ион Илиеску считает заявление президента Владимира Воронина о вмешательстве Румынии во внутренние дела Молдовы "достойным сожаления"
14.03.2002
Президент Румынии Ион Илиеску расценил заявление президента Владимира Воронина о вмешательстве Румынии во внутренние дела Молдовы, как "достойное сожаления".

Как передает агентство "ИНФОТАГ" со ссылкой на румынскую службу Radio BBC, президент Илиеску назвал заявления своего молдавского коллеги "ошибочными и несправедливыми".

"Румыния не вмешивалась и не будет вмешиваться никоим образом во внутренние дела Республики Молдова", - подчеркнул Илиеску.

По его мнению, заявления президента Воронина свидетельствуют о "полной растерянности руководства Молдовы", которое "демонстрирует свою несостоятельность и неспособность отвечать на требования населения решить экономические, социальные и политические проблемы".

Накануне бывший министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану потребовал рассмотрения ситуации в Молдове на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы

В среду и Патриархия Румынии выступила с официальным заявлением, в котором опровергла обвинения во вмешательстве во внутрицерковные дела Молдовы. Такие обвинения звучали во время рассмотрения в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) иска Митрополиии Бессарабии против правительства Молдовы. На этой неделе кабинет министров Молдовы опротестовал решение ЕСПЧ, вновь напомнив о вмешательстве Патриархии Румынии, которой напрямую подчиняется Митрополия Бессарабии.

Накануне президент Владимир Воронин в интервью агентству "ИНФОТАГ" заявил, что «за акциями протеста в Кишиневе кроме интересов мафиозных и коррумпированных структур стоят интересы страны-соседки - Румынии".

"Они обучают наших студентов на бесплатных условиях, вселяя в них за время учебы больше румынский дух, чем знания. Это и есть идеологическая интервенция со стороны Румынии", - заявил Воронин.

Выступая в среду на встрече с жителями Гагаузии, президент Воронин снова подтвердил свои обвинения в адрес Румынии. Он сказал, что "если отношения между Молдовой и Румынией ухудшились в последнее время, то это произошло по вине руководства Румынии, которое через дестабилизацию ситуации в Молдове преследуют достижение своих политических целей".


 
Количество просмотров:
114
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.