19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Есть опасения, что бывшая советская республика заразила американский сайт HealthCare.gov
06.02.2014

"Американская разведка призывает администрацию Барака Обамы проверить новую компьютерную сеть американской службы здравоохранения на предмет вредоносных программ в связи с появлением сообщений о том, что к разработке сайта причастны программисты, связанные с белорусским правительством", - говорится в статье, опубликованной в The Washington Times.

Разведслужбы уведомили Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS), которое отвечает за разработку сети HealthCare.gov, о своих опасениях на прошлой неделе. В частности, говорится, что программисты из Белоруссии, экс-советской республики, поддерживающей тесные связи с Россией, подозреваются во введении вредоносных кодов, которые могут быть использованы в кибератаках.

Программное обеспечение сайта связывает миллионы американцев, пользующихся услугами службы здравоохранения, с правительством и с сотнями медицинских учреждений, поясняет Билл Герц.

Программное обеспечение "было частично написано в Белоруссии разработчиками под государственным контролем", отметил один из представителей спецслужб на условиях анонимности. "Авторитарный режим белорусского президента [Александра] Лукашенко имеет тесные союзнические отношения с Россией и враждебно настроен к США".

Опасения появились в связи с заявлениями главы минского Парка высоких технологий (ПВТ) Валерия Цепкало, сделанными в эфире российской радиостанции "Голос России" 25 июня. В интервью Цепкало, в частности, назвал американское министерство здравоохранения в числе клиентов ПВТ, отметив, что она помогает Обаме осуществить реформу страхования. Он заявил, что программа, написанная "нашими программистами", появляется на мониторах всех больниц и страховых компаний, и они могут видеть всю информацию о данном пациенте.

Как сообщила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кейтлин Хейден, доклад разведки по причастности Белоруссии к разработке программного обеспечения был "отозван разведывательным сообществом вскоре после своего появления". Тем не менее, он заставил министерство провести проверку с целью установить, была ли программа "написана белорусскими разработчиками", передает издание слова Хейден.

"На данный момент HHS не обнаружило указаний на то, что программное обеспечение было разработано в Белоруссии", - заявила Хейден.


 
Количество просмотров:
1053
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.