ВИДЕО - Music Clip
Два золота в шорт-треке вывели Россию на второе место в медальной гонке
21.02.2014

Российская эстафетная команда шорт-трекистов взяла олимпийское золото, ставшее для страны девятым на Играх в Сочи.

Команда в составе Руслана Захарова, Семена Елистратова, Владимира Григорьева и Виктора Ана победила на дистанции 5000 м. Серебряную медаль выиграли спортсмены из США. Бронза досталась представителям Китая.

На протяжении всего забега шорт-трекистов российская команда находилась в числе лидеров. Но, как обычно бывает в эстафете, многое решал последний из бегущих, в нашем случае — непобедимый в Сочи Виктор Ан.

Натурализованный кореец провел свой этап блестяще, рванув вперед, как будто он только что не участвовал в забеге на 500 м. Российские фанаты пытались еще немного ускорить Ана неистовой шумовой поддержкой.

Фото Getty Images

У Ана, впрочем, был такой огромный запас сил, что перед финишем он поднял победно руку, после чего упал в объятья партнеров по команде. Началось безумие, пляска победителей — каждый российский участник эстафеты, конечно, внес свою лепту в этот триумф. Более того, российские спортсмены установили олимпийский рекорд!

Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом, ранее в пятницу он взял золото на дистанции 500 м, а в начале сочинских Игр россиянин победил на дистанции 1000 м.

Благодаря двум золотым наградам, завоеванным российскими шорт-трекистами в пятницу, Россия вышла на второе место в медальной таблице. Сейчас на счету наших спортсменов девять золотых наград, десять серебряных и семь — бронзовых. На первом месте Норвегия (10-4-8).