19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Microsoft анонсировала переводчик речи для Skype
28.05.2014

Пытаясь расширить базу пользователей Skype в международном масштабе, Microsoft планирует в этом году предложить пользователям системы популярной интернет-телефонии систему перевода речи. Новая функция Skype Translator вначале будет доступна как приложение для Windows 8, причем его выход ожидается ближе к концу года. Об этом говорится в блоге Microsoft  Skype and Lync.

Переводчик представляет собой ответвление научно-исследовательского проекта Microsoft, созданного для беглого перевода между говорящими на разных языках участниками общения. В Microsoft говорят, что изначально переводчик развивался как базовый исследовательский проект.

В рамках конференции, организованной новостным сайтом Re/Code, вице-президент подразделения Skype и Lync Гардип Полл представил демонстрацию перевода в реальном времени с английского на немецкий и обратно. По его словам, новая система объединяет в себе систему мгновенного перевода, голосовую телефонию и проект Microsoft Translator. В Microsoft рассказали, что в системе перевода используется собственная технология распознавания речи, которая в качестве демо-образца впервые была презентована в 2012 году.

Как заявили в Microsoft, вначале новая система появится в Windows-версии софта, затем, с расширением ее функционала, будут выходить версии под другие операционные системы и устройства. В подразделении Microsoft Research говорят, что приложение перевода использует модель искусственных нейронных сетей и большой словарь, то есть оно способно самостоятельно улучшать качество перевода, пропуская через себя бОльшие объемы данных. «Такой подход имеет бОльший потенциал, нежели статические словарные системы перевода», - говорят в корпорации.

«Конечная цель данной работы — создать готовый спикеро-независимый сервис распознавания речи, который не будет требовать обучения пользователя для работы с системой перевода», - говорит Джени Ченг, инженер Microsoft Research.


 
Количество просмотров:
917
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.