28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
DW: Приднестровью приказано подготовиться к нападению на Украину
08.08.2014

Приднестровье не исключает вступления в войну с Украиной. Такое заявление появилось на сайте службы безопасности ПМР, а эксперты в Кишиневе считают, что такой сценарий может быть применен в случае прямого военного вмешательства России в Украину.

НАТО и Дональд Туск, премьер-министр Польши, заявляют о возросшей угрозе прямого вмешательства России в Украину, ввиду того, что что НАТО и силовые ведомства Украины располагают информацией о том, что возле границы Украины наблюдается скопление военной техники и военнослужащих РФ. Представитель Информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко сообщил что «российская сторона ведет интенсивную подготовку новых позиций, из которых она будет проводить ракетные удары по территории Украины. Так, в селе Стратива Брянской области ( в 5 км от границы с Украиной), в лесном массиве свои позиции заняли 17 установок залпового огня Град». Он также сообщил, что Россия расположила самоходные установки в Белгородской области, в 15 км от границы с Украиной. 

В Приднестровье «состояние готовности» 

Новостное агентство Приднестровья tiras.ru пишет, что в ночь с 6 на 7 по тревоге были подняты подразделения министерства обороны ПМР. Эти действия синхронизированы с другими силовыми ведомствами. 

Кроме того, агентство, ссылающееся на источники в руководстве приднестровской армии, сообщают, что начало боевых действий возможно уже 26 августа. 

В среду, 6 августа на сайте КГБ Тирасполя было размещено сообщение, в котором говорится о новом нападении со стороны Украины: «Комитет государственной безопасности ПМР располагает оперативной информацией о намерениях националистически настроенных граждан Украины осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной».

Реакция Молдовы и Украины

В свою очередь посол Украины в Молдове Сергей Пирожков назвал «абсурдом» и «дезинформацией» сведения о том, что якобы планируется нападение на посты погранслужбы Украины, а нападавшие будут одеты в форму вооружённых сил ПМР. Комментируя заявление Комитета госбезопасности непризнанной ПМР о риске вооружённого конфликта Украины с Приднестровьем, Пирожков сказал, что такие опрометчивые высказывания преследуют цель нагнетания ситуации в регионе. «На воре и шапка горит», - напомнил дипломат, отметив, что, скорее всего, кто-то специально накаляет обстановку, чтобы в случае чего переложить ответственность на Украину. 

И кишиневские власти утверждают, что сообщение КГБ Тирасполя направлено, скорее, населению левобережья Днестра, с целью нагнетания атмосферы… Лидеры сепаратистов хотят запугать жителей региона, чтобы перевести внимание с экономических проблем, существующих в регионе», - сказал глава бюро по реинтеграции правительства в Кишиневе Георгий Балан.


 
Количество просмотров:
1388
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.