20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Microsoft отказывается от бренда Nokia
12.09.2014

Компания со 150-летней историей - бренд Nokia исчезнет. Скорее всего, это случится уже в этом году.

В конце года Microsoft планирует отказаться от бренда Nokia. Предполагается, что недавние Nokia Lumia 830, 730 и 735 станут последними устройствами с приставкой в виде имени финской компании.

Финский бренд попал под пресс унификации продуктов Microsoft. Об этом сообщил ресурс Geek on Gadgets со ссылкой на конфиденциальный внутренний документ Microsoft, каким-то образом попавший в руки к его журналистам. Предположения о том, что производитель Windows со временем откажется от бренда Nokia, появились сразу же после того, как он выкупил мобильный бизнес финской компании за 7 млрд 200 млн долл. 

Теперь эти предположения подтвердились. Как отмечает РБК-ТВ, Microsoft полностью избавляется от использования бренда Nokia на своих устройствах. В то же время название Lumia останется. Lumia 830 и Lumia 730 стали последними смартфонами Nokia. Следующие устройства, скорее всего, будут называться Microsoft Lumia. Документ также свидетельствует о том, что компания откажется от названия WindowsFoun для мобильных операционных систем - в дальнейшем будет просто Windows, без foun. Это может быть связано с планами компании по интеграции мобильной и стационарной платформ. 

Отказ от бренда Nokia стал логичным продолжением грустной истории о том, как финская компания из лидера на рынке мобильных устройств превратилась в безымянное подразделение Microsoft, которое, к тому же, оказалось не особо нужно новому владельцу. Выкуп ее мобильного бизнеса проводил предыдущий гендиректор Microsoft Стив Боллмер. Новый глава компании Сатья Наделла, унаследовавший сделку, провел в Nokia крупные сокращения и тем самым нанес тяжелый удар по финской национальной гордости. 


 
Количество просмотров:
855
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.