18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Водители озадачены новыми указателями STOP
13.09.2014

Озадаченные знаком STOP, установленным на перекрестках столицы.

Водители жалуются на то, что не понимают, почему они должны останавливаться перед знаком, если зеленый стрелка позволяет им поворачивать на красный свет светофора.

Сотрудники правопорядка предупреждают, что водители транспортных средств, не соблюдающих знак, будут наказываться штрафом, так же, как это бывает и с водителями, всеми способами пытающимися увернуться от системы видеомониторинга во избежание штрафов.

«Этот знак дублирует маркировку, и водители обязаны останавливаться, независимо от того, горит ли красный свет, и что им разрешается сворачивать направо по зеленой стрелке. Но, к сожалению,это правило не соблюдается. Зачастую граждане не оценивают обстановку на дороге и ставят под угрозу людей, переходящих улицу», - рассказал нам начальник Единого центра мониторизации и координирования при Национальном инспекторате патрулирования Дан Кирицэ.

Ни одному водителю не удастся скрыться от камер видеонаблюдения. Тех, кого поймали за нарушением правил дорожного движения, это обошлось в копейку. Штрафы за превышение скоростного режима варьируют от 400 до 1000 леев, за езду на красный свет и несоблюдение знака STOP – от 500 до 600 леев.

Некоторые водители утверждают, что Центр мониторизации накладывают штрафы и по ошибке. Однако глава учреждения Дан Кирицэ отрицает такую возможность.

«Ошибочное штрафование невозможно, так как до применения санкции проходит несколько фаз, в течение которых все проверяется. Бывают случаи, когда некоторые граждане идут на различные уловки, чтобы избежать штрафов», - сказал он.

По данным сотрудников дорожной полиции, некоторые водители в ночное время выключают фары перед тем, как проехать участок, где установлены камеры, полагая, что таким образом фотографии не будут сделаны. Они ошибаются, как утверждают представители Центра мониторинга.

Не избежать наказания и автовладельцам, прятающим номерные знаки. Система может немедленно установить, прикрыт ли номерной знак.

«Водители получают дополнительные штрафы как за нарушения, так и за фальшивые номера или попытки спрятать их. Это грозит лишением водительских прав на срок до 12 месяцев», - уточнил начальник центра мониторизации и координирования при Национальном инспекторате патрулирования.

В 2013 году, когда был открыт центр монитаризации, от сбора штрафов в госбюджет около 30 млн леев, что более чем на 10 млн больше, чем в 2012 году.


 
Количество просмотров:
759
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.